НОВЫЙ БОЙ ЗА «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

3-2

Депутаты фракции КПРФ в областной Думе продолжают защищать интересы людей старшего поколения. На днях коммунисты вновь внесли законопроект, закрепляющий для жителей региона 1928 – 1945 годов рождения статус «детей войны» и предусматривающий для них ряд мер социальной поддержки. Впереди — очередной непростой бой за его принятие.

Коммунисты уже много лет бьются за признание статуса «детей войны» на федеральном уровне. В стране, пережившей Великую Отечественную, этот шаг представляется абсолютно очевидным. Фракция КПРФ в Госдуме неоднократно вносила соответствующие проекты законов. Но «парламентское большинство» под надуманными предлогами раз за разом отклоняло данные инициативы. При этом, за субъектами страны сохранялось право на установление собственных мер поддержки. На сегодняшний день им воспользовались уже в четырёх десятках регионов из 85. Везде были приняты свои законы «О детях войны»!

Среди них – и обе столицы (Москва и Санкт-Петербург), и наши соседи – Вологодская (где соответствующие нормы были введены ещё в 2009 году), Ивановская (где закон был принят летом текущего года), Владимирская и Тверская области. К сожалению, наш регион по-прежнему не входит в их число. Несмотря на то, что Ярославль и Рыбинск имеют Почётное звание «Город трудовой доблести», а представители оппозиционных фракций в областной Думе (прежде всего, КПРФ) за последние годы уже более десяти раз выступали с соответствующими инициативами.

Тем не менее, ярославские депутаты-коммунисты не опускают руки и продолжают борьбу. Подготовленный ими новый законопроект распространяется на граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, устанавливает правовые гарантии социальной защиты «детей войны» в Ярославской области и дополнительные меры поддержки. К последним относятся социальная услуга по медицинскому обслуживанию и ежегодная выплата в сумме 2000 рублей. Но едва ли не большее значение имеет признание особого статуса «детей войны» и дань уважения этим людям за те нелегкие испытания, которые выпали на их долю.

По данным Пенсионного фонда, в середине сентября в регионе проживало 62 555 человек, относящихся к указанной категории. Хотя ещё в апреле их было более 65 тысяч. Поэтому своевременное принятие закона имеет особенно важное значение. На реализацию мер поддержки в бюджете потребуется порядка 100 миллионов рублей. С учётом того, что, например, на новую транспортную реформу власти готовы заложить порядка 7 миллиардов в год, сумма представляется совсем небольшой. Тем более, что она будет потрачена действительно на благое дело. Теперь законопроект предстоит рассмотреть на заседании профильного комитета, и далее – на пленарном заседании Думы.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *