Новый год начинался с отрывного календаря

Под Новый год у советских людей было несколько традиций. Отправить родным и знакомым новогодние поздравительные открытки с пожеланием здоровья, радости и счастья. Нарядить ёлку. И повесить на стену отрывной календарь на следующий год.


Отрывные календари (численники) были в каждой советской семьей и висели на самом видном месте. Кто-то из членов семьи, чаще всего дети ежедневно выполняли ритуал отрывания прошедшего дня календаря, взрослые же нередко просто загибали листок под резинку, сохраняя его целостность.

До наступления эры телевидения отрывной календарь был своеобразным окном в мир. Помимо числа, месяца и дня недели на каждом листке указывалось время восхода / захода солнца и луны, долгота дня. Из календаря можно было узнать даты памятных исторических событий, праздники, юбилеи политиков. В них печатались иллюстрации из книг, гравюры, плакаты, рисунки, карикатуры. На обороте листка размещались рассказы о знаменитых людях, цитаты, стихи, тексты песен, народные приметы. Хватало места для советов родителям, садоводам-любителям, народным приметам, юридическим справкам, кулинарным рецептам и т. д.

Отрывные календари печатались на газетной бумаге миллионными тиражами и скреплялись жестяными зажимами. Цветная обложка выполнялась из плотной бумаги, и на её обороте непременно размещался мини-календарь на предстоящий год, оторвать её означало дать отсчёт новому году. Открывался настенный календарь текстами Интернационала и Гимна СССР, а завершался мини-календарём на год предстоящий. Стоил календарь в 1980 году всего 10 копеек.
Сегодня остается только вспоминать о добрых советских традициях, когда Новый год ассоциировался с отрывным календарём, дающим мистический отсчёт новому времени.
Олег Гонозов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *