Нуждающимся гражданам могут списать долги за ЖКУ

ЖКХ долги
В России сформировалась ситуация хронического накопления долгов за ЖКУ. Как писали «Известия», задолженность граждан по итогам I квартала 2022 года составила 804,5 млрд рублей. Это новый рекорд — за год сумма выросла на 7,6%.
В результате происходит регулярное недофинансирование предприятий ЖКХ — управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), ресурсонабжающих организаций (РСО), сказал президент АКОН Никита Чулочников. Это приводит к массовым банкротствам УК и ТСЖ, добавил он.
— Выпадающие платежи должны быть субсидированы или перераспределены между другими жителями. Это сложный вопрос, но иначе списание долгов может привести к тому, что отрасль окажется под угрозой, — пояснил Валерий Ковалев.
Для борьбы с накоплением долгов за ЖКУ стоит повышать и саму платежную дисциплину, проводить разъяснительную работу в обществе, сказала Ирина Булгакова. Также можно рассмотреть и расширение списка уважительных причин для выплаты субсидий, отметил Никита Чулочников. Это не только потеря кормильца или заболевание, но и, например, падение доходов из-за выхода того же кормильца на пенсию, сказал он. Также к таким причинам можно отнести и рост расходов, связанных с рождением ребенка, особенно если это ребенок-инвалид и он требует дорогостоящего ухода, добавил эксперт.
Минстрой разработал проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий на оплату ЖКУ. В ведомстве предложили списывать задолженность и предоставлять льготы гражданам при наличии уважительных причин для неплатежей — стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты и других.
Также проект предполагает, что при наличии уважительной причины для несвоевременной оплаты ЖКУ люди, которым положены субсидии, продолжат их получать (сейчас должников лишают льгот). Поправки позволят «повысить адресность предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также более гибко применять меры поддержки в условиях дестабилизации экономики», сказано в письме.
Фото: Зураб Джавахадзе / ИЗВЕСТИЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *