Нужно пересматривать закон о митингах и демонстрациях

Акция
«Нужно пересматривать закон о митингах и демонстрациях» — так глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов подвел итоги несанкционированной акции в Москве, прошедшей в субботу, — пишет «Коммерсантъ».
Совет готовит президенту России доклад о массовых задержаниях участников несогласованной акции «За честные выборы».
В несогласованной субботней акции «За честные выборы», по данным МВД, приняли участие 3,5 тыс. человек. При этом полиция поздно вечером 27 июля сообщала, что задержано 1074 участника мероприятия в центре Москвы. Практически никто из них не смог даже приблизиться к зданию московской мэрии, куда избирателей призывали прийти незарегистрированные кандидаты в Московскую городскую думу. За час до указанного в соцсетях старта акции начались задержания прохожих: полиция выставила несколько рядов оцепления, автобусы и автозаки вдоль Тверской улицы.
Глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский уверен, что после субботних событий в Москве для многих людей «несогласованные митинги станут нормой».
«Демонстративная жестокость, желание напугать и наказать — вот как я бы назвал то, что происходило 27 июля в Москве,— подчеркнул он.— Это никак не было связано с обеспечением безопасности ни граждан, ни органов власти».
«Власти должны пересмотреть свое отношение к согласованию массовых мероприятий, так как для многих несогласованные митинги теперь станут нормой. Просто потому, что власть не оставляет им выбора»,— считает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *