Обварился коммунальщик. Обварился кипятком.

Обварился кипятком

В Рыбинске произошел вопиющий случай производственного травматизма. Рабочий-коммунальщик с предприятия «Рыбинская генерация» во время работ упал в ров с кипятком и получил тяжелые ожоги. Сейчас он находится в реанимации. Дело расследуется, выясняются причины произошедшего. Но, хотя подробности нам пока неизвестны, главное уже понятно – несчастный случай произошел потому, что была нарушена техника безопасности. Она теперь нарушается сплошь и рядом. Поэтому и несчастные случаи теперь не редкость, хотя и не все они приводят к таким тяжелым последствиям.

А корень всего кроется в том, что «эффективные собственники» просто плюют на охрану труда, или же соблюдают ее формально, для галочки. Им неважны жизнь и здоровье рабочего человека, на которого они смотрят как на расходный материал: главное выжать из него как можно больше, а что с ним будет потом – не их забота.

Как известно, при царе-батюшке никакой охраны труда не было. Уровень травматизма на производстве был кошмарным. Огромное кол-во несчастных случаев заканчивались смертью пострадавших рабочих. В 1882 году был принят первый закон об охране труда, который запрещал работу детей до 12 лет и работу в ночное время. Но представители капиталистов в Думе (то, что теперь называется «лобби») несколько лет откладывали официальное вступление закона в силу, а затем, когда закон вступил в силу, всячески препятствовали его исполнению. И только Советская власть – власть трудящихся — действительно всерьез занялась охраной труда. Одним из ее первых декретов как раз и стал «Декрет о восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени». Этот декрет фактически стал первым в нашей стране законом об охране труда. В 1925 году начал работу Научно-исследовательский институт охраны труда. В 1928 году приняты первые нормы искусственного освещения производственных помещений. В 1939 году утверждены общесоюзные санитарные нормы и правила проектирования производственных помещений. Постепенно на предприятиях вводились средства техники безопасности, создавались необходимые санитарно-гигиенические условия, которые должны были минимизировать производственный травматизм. Благодаря этому травматизм на советских предприятиях по сравнению с дореволюционным временем снизился в четыре раза! Советская власть искренне, не на словах, а на деле заботилась о благополучии трудящихся, оберегала их жизнь и здоровье. Поэтому и были достигнуты такие впечатляющие результаты.

В девяностых, после победы буржуазной контрреволюции и реставрации капитализма – новые хозяева страны махнули рукой на охрану труда. Им было не до этого – они были заняты разграблением и дележкой собственности советского народа. И мы в отношении производственного травматизма почти вернулись к царским временам. До 2013 года травматизм на российских предприятиях постоянно увеличивался и достиг страшных цифр. После 2013 года он начал снижаться. В настоящее время он ощутимо снизился по сравнению с девяностыми и нулевыми, но до сих пор все еще остается очень высоким. За 2020 год в России произошло 23.30 тысяч несчастных случаев на производстве, из них 1060 закончились смертью пострадавших. Это — одно из преступлений российского капитализма. Он забрал жизнь и здоровье этих тысяч людей, убил их или изувечил ради обогащения горстки паразитов.  В свое время эффективным собственникам придется дать ответ и за это.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *