Чтим память земляков-освободителей

Достойно отметили 103-ю годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной Армии коммунисты Даниловского района.

Заблаговременно уведомив городскую и сельские администрации о намерении организовать возложение венков и цветов к мемориалу Воинской славы у вечного огня в городе и к памятникам погибшим воинам-даниловцам на селе, мы через районную газету «Северянка» пригласили жителей города и села присоединиться к этим мероприятиям. К сожалению, из-за недостатка транспортных и финансовых возможностей не смогли охватить все сельские территории района и ограничились только исходя из наличия своих ресурсов.

Возложение провели 22 февраля в сёлах Середа, Хабарово, Спас, Горинское, в деревнях Семлово, Лыкошино, Ермаково и 23 февраля — в городе Данилов и на селе — в посёлке Рощино и в деревне Макарово. Оба дня стояла ясная и очень морозная погода, и она напоминала нам о героизме наших защитников, советских воинов, которые в такие же лютые морозы добывали для нас свободу от гитлеровских захватчиков.

Активно откликнулись на приглашение райкома КПРФ жители сёл Спас и Хабарово, Глава Даниловской сельской администрации Светлана Николаевна Иванычева, заведующая Хабаровским сельским клубом Ольга Петровна Белякова, депутат Даниловского сельского поселения Сергей Александрович Фомичёв.

Особенно ярко и организованно прошло мероприятие в деревне Семлово, где на приглашение райкома КПРФ откликнулось молодое поколение — учащиеся средней школы имени Мичурина во главе с директором школы Надеждой Васильевной Головяшкиной. Праздничный митинг здесь открыла библиотекарь Семловской сельской библиотеки Зоя Михайловна Лебедева, с праздником всех присутствующих поздравил  начальник управления образования Даниловского района Владимир Борисович Головяшкин, от имени Даниловского районного отделения КПРФ слова благодарности защитникам Родины произнёс активный сторонник партии, ветеран ленинского комсомола Леонид Николаевич Соколов. Учитель физкультуры Сергей Алексеевич Смирнов в своём выступлении отметил высокий уровень патриотического воспитания в своей школе. Продолжая свою многолетнюю традицию, учащиеся школы имени Мичурина взяли старт лыжному пробегу на место гибели военного лётчика Костромского авиаотряда Пименова Ивана Михайловича, который 6 июля 1970 года при проведении испытательного полёта на истребителе МИГ-17 ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на город Данилов.

Все памятники на селе находятся в хорошем состоянии, чувствуется, что за ними ведётся постоянный присмотр и уход. Благодарные селяне достойно чтут память о своих земляках-героях.

К сожалению, нельзя этого сказать о районной и городской власти. Памятник советскому воину-освободителю у вечного огня разрушается, недавно отремонтированный памятник борцам за установление Советской власти приходит в негодность. Ещё в начале девяностых снятый, якобы, на реставрацию, канул в историю памятник Владимиру Ильичу Ленину. Зато мы устанавливаем новые памятники и скульптуры — памятники почти мифическому князю Даниилу Московскому, собаке Трезору, скульптуры чиновника, городового, ямщика, помещика, пожарного, мещанки. Активно вынашиваются планы продолжения Даниловского променада, благоустройства Детского парка и прочих объектов. А не пора ли расставить приоритеты?

Тамара Богомолова,
первый секретарь Даниловского РК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *