Обещания оказались пшиком

Pensionnaja-reforma-prezhde-vsego-udarit-po-seljanam

С повышением пенсионного возраста смириться нельзя! По твёрдому убеждению фракции КПРФ, эта «людоедская реформа» ничего, кроме беды, России не несёт. Поэтому требование вернуть пенсионный возраст на прежние позиции — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — было и остаётся одним из главных пунктов программы КПРФ. С этим коммунисты шли на выборы, этого добиваются и теперь, уже в новом составе парламента.

Проект закона о восстановлении прежнего порядка выхода на пенсию, авторами которого выступили депутаты Госдумы Г. Зюганов, О. Смолин, И. Мельников, В. Кашин, Ю. Афонин, Д. Новиков, Н. Коломейцев, А. Куринный, С. Шаргунов и сенатор-коммунист

В. Иконников, был рассмотрен Госдумой 8 декабря как приоритетный законопроект фракции КПРФ.

С аналогичным проектом закона выступили и «справороссы». Обсуждение двух документов, признанных альтернативными, шло параллельно. Отличия в формулировках не меняли общий смысл этих законодательных инициатив.

Три года прошло после принятия драконовской меры, для которой не было абсолютно никаких объективных причин. С 2018 года все бюджеты, за исключением пандемийного 2020-го, исполнялись с профицитом: в 2018-м доходы превысили расходы на 2 трлн рублей, в 2019-м — на 3 трлн рублей, в 2021-м профицит составил больше 3 трлн рублей, на 2022 год он запланирован в размере 1,3 трлн рублей. Есть только одно обоснование пенсионной реформы, считают некоторые депутаты: деньги, изъятые у пенсионеров, перекачиваются в карманы узкой группы людей. Статистика роста доходов олигархов и падения доходов всех остальных граждан это подтверждает.

Пшиком оказались и обещания достойной пенсии, которая не только не растёт опережающими темпами, но даже не успевает и за инфляцией, как того требует закон. Специалисты прогнозируют ещё большее снижение покупательной способности пенсий в ближайшие три года.

По словам одного из авторов законопроекта, Олега Смолина, принятие закона о повышении пенсионного возраста было грубейшей ошибкой («если ошибкой», — сделал ремарку депутат). С какой стороны ни взгляни, плюсов «реформы» не видно: коэффициент замещения, то есть соотношение средних пенсии и зарплаты, который, согласно Конвенции Международной организации труда, должен составлять 40%, упал в России с 35% в 2015 году до нынешних 30%. Это значит, что пенсионеры обеднели ещё больше, чем работающий люд. При средней пенсии человек недосчитается за пять лет 1 миллиона рублей.

Всё это даёт право сделать вывод о том, что закон о повышении пенсионного возраста был направлен против старшего поколения. Но он работает и против молодёжи, полагает О. Смолин, поскольку при отсутствии экономического роста создаёт предпосылки для безработицы. А половина всех безработных в стране, как известно, — это люди до 34 лет. Лишая возможности молодых бабушек ухаживать за внуками, он не позволяет и мамам, сидящим с детьми, трудиться на благо общества. К тому же президентское поручение 2020 года о создании 255 новых мест в дошкольных учреждениях не нашло никакого отражения в бюджете 2021 года.

Увеличение выплат по больничным, пособий по безработице, рост числа обращений за инвалидностью — всё это также, по мнению О. Смолина, возможные негативные последствия пенсионной реформы. Так что экономия средств Пенсионного фонда, на которую уповают «реформаторы», обещая рост пенсий, получается сомнительная. При этом 15—20 миллионов человек находятся в теневой экономике, из-за чего бюджет Пенсионного фонда недополучает два триллиона рублей.

Позиция фракции КПРФ базируется на убеждённости, что избежать повышения пенсионного возраста можно было, обеспечив экономический рост, сказал Алексей Куринный. Однако на протяжении последних 10 лет правительство демонстрирует экономический рост 0,9% ВВП в год. Таким образом, за неэффективность правительства и правящей партии расплачиваются наши пенсионеры, заметил депутат. Расплачиваются своим здоровьем и годами жизни.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *