В урочный день, в урочный час…

КВН
В ноябре 2021 года исполнилось 60 лет самой популярной молодежной программе на телевидении — КВН (Клуб веселых и находчивых).
Я и мои друзья играли в КВН в школе, в армии, на студенческой скамье, и мне хочется поделиться впечатлениями от нашей игры.
Первый КВНовский опыт мы приобрели в восьмом классе. Мы тогда учились в Трофимовской восьмилетней школе Даниловского района. Классы были большие (более 30 человек). Мы сформировали две команды: команду мальчиков и команду девочек. Тренером обеих команд была учитель математики, наш классный руководитель А. В. Караваева. В жюри входили лучшие учителя школы, всего пять человек. Наиболее запомнившимися моментами были вопросы разминки и конкурса капитанов. Вопросы были незатейливыми. «Сколько горошин войдет в стакан?», «Гусь весит 5 кг и стоит на одной ноге, вопрос: сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?». И так далее. На обдумывание ответов — традиционно 30 секунд.
В конкурсе капитанов был задан вопрос: можно ли вокруг себя провести непрерывную линию, если окна и двери эту линию прерывают. Капитан команды мальчиков взял мел, установил на поясницу и провел вокруг себя непрерывную линию. Команды сыграли вничью — победила дружба.
Более острым был КВН между 9 «а» и 9 «б» классами Вятской средней школы, где я учился. Домашнее задание: «Жизнь на Венере». Тогда, также как и сейчас, народ бредил инопланетянами. Конечно, во Вселенной, среди миллиарда звезд, определенно где-то есть жизнь. В чем-то они опережают нас, в чем-то мы ушли от них вперед. Но разумная жизнь во Вселенной существует, а значит, существуют и инопланетяне. Свое выступление команда 9 «а» построила в виде литературно-музыкальной композиции, а команда 9 «б» в виде фильма на нарисованных плакатах. Девиз команды 9 «б» «Бог-то бог, да и сам не будь плох». Наиболее интересным был конкурс разминки. На сцену вышли представители команд: от 9 «а» — Г. Носова, от 9 «б» — И. Дельнова. Им надо было очистить по одной картофелене. Вес картофелин одинаков. Судьи оценивали результат по массе картофелины, по длине очистки, по отсутствию глазков, по времени. Над всем этим колдовала судейская коллегия во главе с завучем школы О. Н. Голосовым. В коллегию входили учителя школы, старшая пионервожатая, лучшие ученики из 10 и 11 классов. КВН прошел весело, находчиво и в результате закономерной ничьей победила дружба. Были довольны и зрители, и участники команд. Тренером команды 9 «а» была учитель математики и классный руководитель класса Е. П. Васильева. Команду 9 «б» готовил учитель физики и классный руководитель Г. А. Котова.
Запомнилась игра в КВН в армии. У нас в учебном подразделении было три взвода. В КВН играли два, а третий взвод выступил болельщиками. Здесь звучали более серьезные вопросы и ответы. «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», «Чем выше лезешь, тем больше дух захватывает» и т. п. Запомнился конкурс капитанов. Капитаны должны были выпить пол-литра молока через детскую соску. Здесь уже были первое и второе места. Тренерами команд выступали командиры взводов. Судейскую коллегию возглавил замполит батальона, а в жюри были уважаемые офицеры медсанбата.
Из студенческого КВНовского прошлого запомнилось домашнее задание ярославцев, где у списывающего студента упала книга, на что он ответил, что промокашка упала. Ярославские студенты до сих пор играют в КВН. Вот что они ответили на приближение НАТОвских баз к российским границам и бряцание оружием на Украине — «Это Жуков в 45-м всему миру показал». Совсем как в солдатской песне «Мы прошли с тобой полсвета, если надо повторим».
Смею заметить, что КВН среди школьников жив и сейчас. Недавно внучка играла в КВН по русскому языку, была капитаном команды «Прилагательные».
В общем, КВН жил, жив и будет жить. Настораживает то, что многие КВНщики занимаются бизнесом и возраст их отнюдь не студенческий. Прекратил существование конкурс капитанов и разминка. Энергию молодежи надо направлять в нужном направлении — направлении любви к Родине и патриотизма. Иного быть не может.
Валерий Иванович Сокоушин,
член КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *