ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ: ПРОБЛЕМ ЕЩЁ МНОГО

В минувший четверг в Ярославской областной Думе состоялось первое в новом году заседание рабочей группы по решению проблем пострадавших участников долевого строительства. В нём принял участие председатель фракции КПРФ А.В. Воробьев – единственный представитель оппозиции в составе группы. На мероприятии подвели итоги работы за прошлый год и обсудили планы на будущее.
170119dol-7
Благодаря широкому общественному резонансу в деле поддержки обманутых дольщиков были достигнуты определённые успехи. За прошедшие три года удалось решить проблемы по 41 жилому дому (3428 граждан). Правда, в течение данного периода наблюдалось постепенное снижение количества достроенных зданий: если в 2017 году их насчитывалось 16, то в 2019 – только 10. Решение поставленных задач достигается несколькими способами. Главным образом, это поиск инвестора для завершения строительства «проблемных» домов (стимулированию застройщиков в немалой степени способствует закон, принятый Думой ещё в 2017 году). Второй способ – предоставление квартир в других объектах. Он менее распространённый, но такие примеры тоже существуют. В частности, по дому на проспекте Машиностроителей в Заволжском районе Ярославля.
Третий механизм решения проблем – совместная работа с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», который предусматривает компенсационные выплаты для дольщиков. Данный способ самый новый, так что конкретных результатов пока немного. Тем не менее, они имеются. Например, с участием Фонда было принято решение по самому старому долгострою Ярославской области – домам ООО «Альянс» в Заволжском сельском поселении Ярославского района. Застройщик прошёл процедуру банкротства. Сами объекты решено не достраивать. Дольщики получат денежную компенсацию. Приём заявлений будет производиться в районной администрации (Ярославль, улица Зои Космодемьянской, дом 10а). Аналогичное решение принято и в отношении самого крупного проблемного объекта – ЖК «Новый Ярославль» (в районе деревне Губцево). Только в этом случае со всеми необходимыми бумагами нужно будет приходить в мэрию областного центра (Ярославль, улица Андропова, дом 6). Приезд специалистов Фонда для оформления документов запланирован на февраль.
В планах на 2020 год – решение проблем 19 незавершенных строений (1790 обманутых дольщиков). Из них 5 намерены ввести в строй, по 13 – возместить денежные средства, по одному – предоставить новые квартиры. Вместе с тем, на территории региона остаётся ещё очень много домов, которые не сдадут в ближайшие месяцы. Вдвойне неприятно то, что в области появляются новые проблемные объекты. Один из самых сложных – дом по улице Сосновой, 3 (2 этап) в Заволжском районе Ярославля. Никакого внятного решения по нему пока нет. А включить его в работу с Фондом невозможно, поскольку застройщик не прошёл процедуру банкротства.
Сразу несколько проблемных зданий «подарила» СК «Прогресс». К слову, связанная с одним из областных депутатов от «Единой России». В течение 2020 года застройщик обещал самостоятельно достроить лишь два дома (на улице Крылова и в посёлке Павловский). По двум другим объектам на улице Хуторской (Заволжский район) идёт поиск инвестора, но их ввод состоится не ранее 2021 года. По строению на улице Слепнёва (Фрунзенский район) достигнута принципиальная договорённость с новым застройщиком. Однако сегодня на площадке отсутствует охрана (нет даже нормального забора), а подвал заливает водой. Более того: на заседании рабочей группы прозвучала информация о нецелевом использовании средств дольщиков. И здесь своё слово должны сказать уже правоохранительные органы. Наконец, последний дом на улице Штрауса (Суздалка) – наиболее проблемный. Здесь также идёт поиск инвестора. Планируемая сдача – не ранее 2023 года.
Не менее сложная ситуация – в посёлке Щедрино Ярославского района. Пока все три дома власти ставят на 2022 год. Однако это – слишком долгий срок. И темпы работ компании-инвестора не устраивают дольщиков. После выступления граждан в ходе заседания рабочей группы была достигнута договорённость о завершении строительства 49-го строения в 4 квартале нынешнего года (период отражён в протоколе). Для 28-го строения прорабатывают вариант решения проблемы совместно с «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства». Судьба последнего, 45-го строения, пока непонятна. Работа с ним будет продолжена. Впрочем, проблемы остаются не только с недостроенными домами, но и с теми объектами, которые уже сданы. По просьбе жителей, на это обратил внимание председатель фракции КПРФ Александр Воробьев:
— Ярославский район, посёлок Кузнечиха, улица Нефтяников. Новый пятиэтажный дом, достроен за счёт инвестора. Но в подвале стоит вода, в нескольких подъездах протекает крыша, а застройщик до сих пор не передал документацию в управляющую компанию, ссылаясь на то, что область с ним не рассчиталась. Эта информация самих дольщиков, которые просили её озвучить!
В ответ коммунисту пообещали переговорить с застройщиком и потребовать от него устранения всех замечаний. В свою очередь, Александр Васильевич направит по данному обращению депутатский запрос. Поддержка обманутых дольщиков и защита их прав остаётся одним из главных приоритетов в работе фракции КПРФ, которая обязательно будет продолжена и в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *