ОБ ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ ДУМАЮТ ТОЛЬКО КОММУНИСТЫ

duma_oblast_1_2-1024x586

На минувшей неделе в комитетах областной Думы началось рассмотрение поправок к проекту регионального бюджета на 2023 год, подготовленных правительством области и депутатами. Половину парламентских предложений внесли представители фракции КПРФ. Все они носили социально значимый характер. Но, несмотря на это, были блокированы правительством и фракцией «Единая Россия». Для которых собственные политические интересы в очередной раз оказались важнее интересов жителей.

Как и в случае с первым чтением проекта бюджета в ноябре, обсуждение поправок началось с комитета по ЖКХ, экологии и природопользованию, к заседанию которого коммунисты подготовили две поправки. Первая касалась выделения 300 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Закон предусматривает возможность софинансирования этих работ из казны. Но власти из года в год игнорируют её, перекладывая всё на плечи жителей. Вторая инициатива предусматривала выделение дополнительных 30 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова отметила, что сегодня расходы на эти цели составляют 146 миллионов, а на 2023 год предусмотрено лишь 60 миллионов.

В заключении правительства обе поправки было рекомендовано отклонить. Правда, во втором случае директор департамента финансов пообещал выделение целевых выплат для ликвидации последствий негативного влияния на окружающую среду в размере 150 миллионов рублей. Их распределят после согласования плана конкретных работ. А вот в случае с капитальным ремонтом чиновники лишь констатировали, что краткосрочный план сформирован без государственной поддержки (при этом, не забыв с 1 января увеличить взнос для населения на 10%). Более того: исполнительная власть до сих пор не разработала порядок предоставления такой поддержки. Из-за чего даже в случае выделения денег из казны распределить их будет проблематично.

Скоро будет 10 лет с момента принятия закона о капитальном ремонте. А мы до сих пор думаем о том, какой порядок должен быть. Конечно, для власти это очень удобно: жители регулярно платят взносы, дома кое-как ремонтируются. Но всё время что-то мешает, как плохому танцору. Предлагаю сделать протокольную запись и поручить правительству разработать порядок предоставления государственной поддержки Фонду капитального ремонта для организации и проведения работ в многоквартирных домах. Чтобы ещё десять лет не говорить об одном и том же! – возмутилась Елена Кузнецова.

Предложение председателя фракции КПРФ по протокольной записи было поддержано большинством голосов. После разработки и утверждения порядка, в первом полугодии будущего года комитет вернётся к данному вопросу. А в бюджете можно будет, наконец, заложить средства на софинансирование капитального ремонта.

Активная дискуссия развернулась на заседании комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Здесь депутаты от КПРФ внесли сразу пять инициатив. Заместитель председателя комитета, коммунист Валерий Байло предложил приобрести 10 низкопольных троллейбусов на сумму 150 миллионов рублей за счёт сокращения расходов на покупку автобусов

Считаю несбалансированным подход, когда на один вид транспорта выделяются миллиарды, а другой, более экологичный, постоянно находится в статусе очередника. На предыдущем заседании комитета было озвучено, что для приобретения порядка 640 автобусов будет израсходовано около 4,9 миллиона рублей. Это средства, которые закладываются в транспортную работу, и которые получат перевозчики. Моя поправка подразумевает перераспределение объёма транспортной работы в пользу троллейбусов. Что позволит «ЯрГЭТ» получить деньги за услуги и обновить подвижной состав, — пояснил Валерий Байло.

Также Валерий Иванович с сожалением констатировал, что в планах департамента транспорта нет намерений по развитию троллейбусного движения, а финансирование электротранспорта в следующем году снизят на 221 миллион рублей. И это с учётом того, что 90% троллейбусов уже выработали свой ресурс. Поправка коммуниста смогла бы исправить этот перекос. Но большинство депутатов от «Единой России» традиционно встали на сторону правительства и отклонили её. Более того: «единороссы» вновь отказались заслушать вопрос о работе предприятий «ЯрГЭТ» и «ПАТП-1», который Валерий Байло предложил внести в план комитета ещё летом. Теперь его перенесли на апрель 2023 года. Другую важную проблему попытался решить заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев, предложивший выделить дополнительные средства на ремонт дворовых территорий.

В текущем году на эти цели было заложено 1,8 миллиарда. В 2023 году финансирование уменьшается в три раза. Почему столь востребованная программа претерпевает такое серьёзное сокращение? Поправкой предлагается дополнительно выделить 300 миллионов рублей на благоустройство дворов и установку детских площадок. В качестве источника финансирования предлагаю на ту же сумму сократить расходы на архитектурную подсветку зданий, без которой вполне можно обойтись! – отметил Эльхан Яварович.

Однако чиновники посчитали, что лампочки на домах в центре города важнее нормальных дворов, и дали отрицательное заключение на поправку, а «единороссы» послушно проголосовали против. Вот вам и «решения для людей», о которых совсем недавно так много говорили и те, и другие. Впрочем, их слова разошлись с делом не только в плане благоустройства. К примеру, представители власти постоянно говорят о социальной направленности бюджета. В развитии этого тезиса коммунисты предложили поддержать детей-сирот и выделить дополнительные средства для их обеспечения жильём.

— Сегодня в очереди на получение жилья стоит более 2400 детей-сирот. И она не уменьшается. Контрольно-счётная палата ежегодно указывает, что средств на обеспечение жилыми помещениями закладывается недостаточно. Аналогичные заключения даёт и прокуратура. Но правительство области почему-то не желает слышать этого. Мы предлагаем добавить в бюджет 300 миллионов рублей и, тем самым, сократить очередь! – предложила Елена Кузнецова.

В ответ чиновники констатировали, что не могут освоить даже имеющиеся средства – не хватает отвечающих условиям жилых помещений. Частично проблема может быть решена за счёт сертификатов, с помощью которых молодые люди смогут сами приобрести себе квартиры. Однако с момента принятия соответствующего закона в сентябре в регионе было выдано всего около 40 сертификатов. Таким образом, по сути, правительство расписалось в собственной беспомощности. А проблема так и осталась не решена. К сожалению, не были поддержаны и оставшиеся две поправки депутатов от КПРФ – о выделении 50 миллионов рублей на дотации муниципальным районам для организации транспортного обслуживания населения и 20 миллионов на обустройство дорожной разметки.

Правда, в первом случае проблему обещали решить при корректировке бюджета в течение года (аналогичным образом поступили в нынешнем сезоне, оказав помощь 4 районам). Что касается разметки, то, как минимум, в Ярославле вопрос обещали решить за счёт целевой субсидии на содержание дорог. Первоначально её сократили почти в десять раз, но потом вернули к прежним значениям. Сейчас она составляет 206 миллионов рублей. И часть этих денег обязаны потратить на мероприятия по повышению безопасности движения. Притом, нанести разметку от городских властей потребовали не позднее мая. Так что в итоге коммунисты всё же были услышаны. К слову, о планах работ по строительству и ремонту магистралей подробно рассказали при обсуждении следующего вопроса – о распределении средств дорожного фонда на 2023 год.

Его объём составит свыше 12 миллиардов рублей. За эти средства предстоит отремонтировать 220 километров региональных дорог и 300 погонных метров мостов, обустроить 10 пунктов автоматического весового контроля. 1,7 миллиарда потратят на содержание областных магистралей. Ещё 600 миллионов направят на ремонт подъездных путей к 161 социальному объекту во всех районах области. Отдельно стоит отметить, что в плане работ учтены озвученные в течение года предложения депутатов фракции КПРФ.

В частности, в порядок приведут участок трассы «Новый Некоуз – Родионово – Октябрь», на продолжении ремонта которой неоднократно настаивал Валерий Байло. А для лучшей сохранности дорожного полотна в районе посёлка Октябрь планируется установить пост весогабаритного контроля. В свою очередь, в городе Ярославле должны реконструировать новый участок проспекта Машиностроителей, отремонтировать Школьный проезд, улицы Сосновую и Карла Либкнехта, о чем не раз говорили Эльхан Мардалиев и Елена Кузнецова. Таким образом, кропотливая работа коммунистов приносит свои плоды даже в условиях постоянного противодействия «партии власти».

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *