Об итогах выборов в органы местного самоуправления Ярославской области

С докладом «Об итогах выборов в органы местного самоуправления Ярославской области 8 сентября 2019 года и задачах Ярославского областного отделения КПРФ» на состоявшемся 28 сентября Пленуме ОК КПРФ выступил первый секретарь обкома Александр Воробьев.


В своем выступлении докладчик отметил, что на выборах 8 сентября в 43 поселениях избирались 25 глав и 541 депутат. КПРФ выдвинуло кандидатов на должности 5 глав поселений и 183 кандидата в депутаты Муниципальных Советов. Выдвижение одного кандидата на должность главы поселения от КПРФ было проведено путём самовыдвижения. Регистрацию прошли 179 кандидатов, что составило 40% от вакантных мандатов.
Были избраны: один глава поселения (самовыдвиженец) и 53 депутата от КПРФ. По 11 муниципальным районам – победили 29,6% от выдвинутых кандидатов. В этих поселениях представительство КПРФ составило 11%.
Сегодня в городских Советах Данилова и Пошехонье большинство депутатов от КПРФ, победу одержал на дополнительных выборах кандидат в Рыбинске. Партия укрепила свои позиции в Муниципальных Советах в Гаврилов-Яме и Первомайском районах, Октябрьском поселении Некоузского района. Восстановили партийную организацию и избрали депутата в Большесельском районе. Сохранили результаты в Некрасовском и Борисоглебском районах. Улучшили результаты в Ярославском районе.
Пленум Ярославского областного Комитета КПРФ постановил:
1. Принять к сведению, что на выборах в органы местного самоуправления Ярославской области 8 сентября 2019 года коммунисты и сторонники КПРФ добились определенных положительных результатов, увеличив своё представительство до 93 человек. Успешную выборную кампанию провели Даниловское и Пошехонское районные отделения КПРФ, обеспечив большинство депутатов от КПРФ в Муниципальных Советах.
2. Отметить, что не все местные отделения КПРФ в полной мере использовали свой организационный ресурс при подготовке к проведению выборов. Указать первым секретарям местных отделений КПРФ на персональную ответственность за своевременное и в полном объеме выполнение постановлений руководящих органов Ярославского областного отделения КПРФ.
3. Предвыборному штабу обкома совместно с предвыборным штабом Ярославского районного отделения КПРФ проанализировать причины слабого голосования за кандидатов от КПРФ на прошедших выборах в Ярославском районе и учесть их в текущей работе.
4. Местным отделениям КПРФ организовать контроль и оказать помощь депутатам от КПРФ в подготовке проведения организационных сессий, формирование комиссий и выдвижении кандидатов в районные Муниципальные Советы.
5. Рекомендовать местным отделениям КПРФ проанализировать итоги прошедших выборов и работы партийного отделения в агитационный период. Назначить коммуниста, ответственного за работу с депутатами от КПРФ и подготовку заблаговременного резерва на выдвижение кандидатами в органы местного самоуправления
6. Бюро Ярославского областного Комитета КПРФ организовать учебу и проведение кустовых семинаров-совещаний с депутатами от КПРФ с участием всей депутатской вертикали.
7. Бюро Ярославского областного Комитета КПРФ обобщить предложения, высказанные в ходе пленума и утвердить план мероприятия по их выполнению.
8. Контроль за выполнением постановления возложить на бюро Ярославского областного Комитета КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *