Огрехи благоустройства в Ярославле, Рыбинске и других городах

Дума
Минувшая неделя в областной Думе выдалась на редкость насыщенной. Там прошли заседания всех постоянных комитетов.
И практически везде главным пунктом повестки был проект областного бюджета на будущий год. Впрочем, на некоторых заседаниях парламентарии не ограничились обсуждением параметров казны и рассмотрели ещё несколько важных тем. К примеру, один из вопросов комитета по градостроительству посвятили итогам выполнения программы ремонта дворов и общественных территорий. Депутаты фракции КПРФ озвучили несколько проблемных объектов и потребовали от властей скорейшего устранения всех выявленных недостатков.
В нынешнем году на территории Ярославской области в целом благоустроили 166 объектов: 50 общественных и 116 дворовых территорий. Работы выполнялись в рамках так называемого губернаторского проекта «Решаем вместе!» (официально — по государственной программе «Формирование современной городской среды», на которую потратили 539 миллионов рублей). Согласно информации, опубликованной на сайте проекта, все ремонты должны были закончить до 1 октября. Но, как не трудно догадаться, уложиться в этот срок не удалось. Кое где отставание от графика составило больше месяца.
По словам заместителя директора областного департамента ЖКХ Михаила Кузнецова, к началу второй декады ноября не были приняты 9 общественных и 2 дворовые территории. В том числе по два объекта в Рыбинске и Переславле-Залесском, и по одному — в Ярославле, Ростове, Данилове, Мышкине и Рыбинском районе. Эти муниципальные образования оказались аутсайдерами программы.
Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев обратил внимание на «благоустройство» парка 30-летия Победы в областном центре. И подчеркнул, что взгляды власти и жителей на качество работ разошлись:
— 4 ноября парк был торжественно «открыт». Официальные СМИ сделали восторженные репортажи. Но если зайти в социальные сети, там будут совсем иные комментарии. В том числе от людей, живущих в Брагино и ежедневно гуляющих в этом парке. Они пишут о том, что он превратился в одну большую грязную лужу. Нет стоков. Под лавочками — целые озёра. Глина с газонов стекает на новенький асфальт. Ноги промокают. А с коляской вообще не пройти. Если мы делаем ремонт, неужели нельзя предусмотреть, чтобы всё было нормально и по уму? Как вы прокомментируете эту ситуацию?
Михаил Кузнецов отметил, что исполнительная документация по парку в департамент ещё не представлена. Это значит, что официально объект не сдан. Хотя в мэрии Ярославля заявили об окончании всех работ ещё 31 октября. Выходит, что эта информация не соответствовала действительности. Руководителю департамента городского хозяйства Ярославу Овчарову не оставалось ничего иного, кроме как пообещать устранить лужи и навести порядок в течение недели. Хочется верить, что хотя бы этот срок останется неизменным. Впрочем, по вовремя сданным объектам также остались вопросы.
К примеру, заместитель председателя комитета по градостроительству и транспорту, коммунист Валерий Байло обратил внимание на один из дворов в Брагино:
— Жители задают вопросы по выезду между домами № 36 и 38 по проспекту Дзержинского. После проведения ремонтных работ там образовалась лужа. Из-за неё у людей отсутствует возможность нормального прохода. Поразительно, что когда ты приходишь даже в другой район, граждане задают вопросы о контроле качества ремонтных работ. Эти моменты обязательно нужно учитывать. Вы исправите дефект или нет?
Ярослав Овчаров пояснил, что лужа находится на границе между отремонтированным двором и дублёром проспекта Дзержинского, также сделанным в этом году. Подрядная организация получила предписание и должна выполнить работы до конца недели. Объект остаётся на контроле.
По мнению члена фракции КПРФ Шакира Абдуллаева, особое внимание также стоит уделить объектам, связанным с грядущим юбилеем Побе ды в Великой Отечественной войне:
— В следующем году у нас 75-летие Победы. А в Рыбинске не могут найти денег для ремонта площади Жукова. Главе города не раз указывали на необходимость проведения работ. Но он говорит лишь о том, что жители не определили площадь в перечень объектов для благоустройства. Я считаю, что это дилетантство по отношению к таким местам! Стратегически они вообще должны быть выделены из программы «Решаем вместе!».
Коммунист предложил усилить работу с главами муниципальных образований в данном направлении. Тем более что в следующем году при наличии экономии им могут быть выделены дополнительные средства областного бюджета. И здесь всё будет зависеть от активности и расторопности местных руководителей. Кроме того, комитет рекомендовал правительству и органам местного самоуправления усилить работу по взысканию штрафов с подрядных организаций за нарушение условий выполнения контрактов. Срыв сроков благоустройства не должен пройти безнаказанно.
Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *