Огурцы с помидорами прибавили в цене 13%

огурцы
Виноваты, оказывается, заграничные импортеры. В минувшем году (с октября) резко снизились поставки витаминной продукции из Китая, Турции, Грузии, Сербии и Северной Македонии, — пишет «МК».
Еще в декабре гладкие длинноплодные огурцы в Москве можно было купить по 90 рублей, сейчас 219, среднеплодные колючие — 279. В Питере что длинноплодные, что короткоплодные, вообще по 400-500 рублей.
В отличие от огурцов, томатами россияне самообеспечены только на 62%. Остальные объемы закупаем по импорту, что также влияет на розничную стоимость помидоров. Те, которые сами просятся в руки (называются «розовые фермерские»), 390-420 рублей килограмм. Приличные на вид азербайджанские — 370, что тоже совсем недешево, сливовидные и просто розовые от 240 до 260 рублей…
В 2022 году поставки помидоров из Китая, Турции, Грузии, Сербии и Северной Македонии, по сравнению с 2021 годом, резко сократились. Томатов из Поднебесной на наш рынок пришло в 1,4 раза меньше, из Турции — в два раза. Остальные государства поставили в три раза меньше, всего 0,9 тысячи тонн томатов. Можно сказать, что из последних сил держится только основной наш поставщик — Азербайджан, 110 тысяч тонн, хотя и этот объем чуть ниже уровня 2021 года.
Фото: Геннадий Черкасов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *