Около 8 тыс. домов и квартир белгородцев было повреждено с начала СВО

2-8

К настоящему моменту восстановлено порядка 5 тыс. жилых помещений

Белгородские власти восстановили порядка 5 тыс. жилых помещений из почти 8 тыс. поврежденных в результате обстрелов с начала специальной военной операции, сообщила врио главы администрации губернатора региона Елена Долманова в ходе оперативного совещания в понедельник.

«С начала проведения СВО на территории области повреждено 7929 жилых помещений, из них 4568 – частные домовладения и 3361 квартира. По состоянию на 17 сентября восстановлено 4847 жилых помещений, из них частных домовладений – 3119 и квартир – 1728», – уточнила она.

По словам Долмановой, еще 2,4 тыс. домов и квартир в настоящее время восстанавливают.

«В работе находятся 2433 жилых помещения и 649 жилых помещений попадают в зону ЧС, где невозможно приступить к восстановительным работам, потому что мешает оперативная обстановка или они не подлежат восстановлению», – сообщила чиновница.

По ее информации, наибольшее число поврежденного жилья приходится на Шебекинский городской округ – 3930 жилых помещений, из которых восстановлено 1626.

В свою очередь губернатор Вячеслав Гладков сообщил на совещании, что на оплату восстановительных работ область взяла два кредита в размере 450 млн и более 200 млн рублей.

По его словам, до конца недели регион должен получить 1 млрд рублей из Резервного фонда правительства РФ, которые пойдут на погашение кредитов и оплату текущих строительных работ.

«Средства в размере 1 млрд, которые поступят на восстановление домов из федерального бюджета, необходимо оплатить подрядчикам за уже выполненные работы до 1 октября, так как подрядчики уже взяли кредиты и им необходимо их погасить», — заявил глава региона.

Он также потребовал провести служебное расследование в связи с тем, что поступившие в областной Минфин документы по выплатам подрядчикам со сроками освоения выделенного 1 млрд рублей идут вразрез с поручениями губернатора.

Гладков подчеркнул, что на работы по восстановлению жилья белгородцев будет направлено 3 млрд 700 млн рублей. В том числе 2 млрд рублей область переносит в расходы 2023 года с I квартала следующего года, 1 млрд рублей — получит из резервного фонда правительства РФ, еще 700 млн — за счет экономии бюджетных средств. По словам руководителя региона, эти деньги должны быть израсходованы на восстановление жилья до конца 2023 года.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен «желтый» (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *