ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ – НАДЕЖНУЮ ЗАЩИТУ!

Ни один регион не может полноценно развиваться без нормальной экологии. Очередное подтверждение тому прозвучало на заседании думского комитета по ЖКХ на прошлой неделе, где обсудили реализацию регионального проекта «Чистая страна» и результаты государственного экологического мониторинга в Ярославской области. Депутаты фракции КПРФ подняли несколько острых вопросов и поставили на контроль ситуацию по ряду объектов.

 «Чистая страна» — одно из направлений национального проекта «Экология». Его главная цель — ликвидация несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде. В рамках проекта в Ярославской области началась рекультивация полигона твёрдых бытовых отходов на 147-м километре федеральной трассы М-8 под Переславлем-Залесским общей площадью 6,3 гектара. Он эксплуатировался с 1957 по 2017 год, когда полностью выработал свой ресурс и был закрыт. С тех пор свалка оставалась законсервированной. Особая сложность состоит в том, что она расположена в охранной зоне Национального парка «Плещеево озеро».

Для проведения рекультивации была предоставлена федеральная субсидия. Общее финансирование с учётом доли регионального и местного бюджетов составило 612 миллионов рублей. Контракт заключили в конце прошлого года. Работы подразумевают три этапа, самый масштабный из которых – технический. На сегодняшний день выполнено устройство слоев пересыпки, перемещение и уплотнение свалочных масс, формирование тела полигона, работы по устройству системы сбора фильтрата, ведётся поставка изолирующих материалов, устройство пассивной дегазации. Все мероприятия должны быть выполнены до 1 ноября 2023 года.

Вместе с тем, в области существует ещё больше десятка полигонов, самый крупный из которых – АО «Скоково» рядом с областным центром. В своё время ярославские коммунисты вместе с экологическими активистами и неравнодушными гражданами смогли остановить завоз туда московского мусора. Однако полигон нуждается в модернизации, которая пока откровенно буксует. Председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова поинтересовалась перспективами  развития объекта:

В Ярославле на полигоне «Скоково» в 2020 году из-за многочисленных поломок была законсервирована станция очистки фильтрата — жидкости, которая образуется в результате разложения отходов. Это случилось практически сразу же после пуско-наладочных работ. На станцию потратили серьёзные средства – более 82 миллионов рублей. Какая ситуация сейчас там? Насколько я понимаю, прошли суды?

Исполняющая обязанности директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Надежда Смирнова рассказала, что суды первой и апелляционной инстанции область выиграла, решение вступило в законную силу. Нерадивый подрядчик должен вернуть всю сумму, затраченную на установку станции, а также выплатить 823 тысячи рублей штрафа и почти 5 миллионов рублей процентов. Сейчас АО «Скоково» ждет выдачи исполнительного листа для предъявления к возмещению денежных средств. Кроме того, в 2022 году было принято решение о строительстве напорного коллектора, который позволит отводить фильтрат на очистные сооружения водоканала. Сегодня эти работы завершены, идут завершающие мероприятия по врезке.

После взыскания денег по решению суда, будут установлены дополнительные фильтры, чтобы стоки соответствовали предъявляемым требованиям по предельно допустимой концентрации вредных веществ, и могли приниматься водоканалом без вреда для окружающей среды. Далее Елена Кузнецова задала вопрос о судьбе уже не официальных полигонов, а несанкционированных свалок. В прошлом году Елена Дмитриевна добилась ликвидации одной из них в городе Ярославле. Кроме того, депутаты фракции КПРФ внесли в бюджет поправку, предложив дополнительно выделить на борьбу со свалками 30 миллионов рублей.

Как обстоит дело с несанкционированными свалками? Какова динамика по их ликвидации по сравнению с предыдущими годами? И насколько оперативно органы местного самоуправления реагируют на решение данного вопроса? Быстро устраняют или копят годами? Потому что у меня есть информация, что некоторые свалки уже стали своего рода «достопримечательностью», — подчеркнула Елена Кузнецова.

По словам Надежды Смирновой, ситуация отслеживается в рамках контрольных проверок и мероприятий «Рейтинга-76». Разработан типовой проект ликвидации свалок, согласованный со всеми заинтересованными лицами и направленный в каждое муниципальное образование. Также работу можно отследить через специальный интернет-портал. Что касается оперативности уборки, то она, главным образом, зависит от объёма мусора. Относительно небольшие свалки стараются устранять быстро. С более крупными есть сложности, прежде всего – финансового характера. Поэтому департаменту рекомендовали взять ситуацию на особый контроль.

Другая важная тема касалась итогов государственного экологического мониторинга в Ярославской области. Прежде всего, речь идёт о водных объектах и состоянии атмосферного воздуха. В 2022 году департамент провёл 12 надзорных мероприятий, объявил 17 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере охраны окружающей среды, вынес 41 постановление по делам об административных правонарушениях. Мониторинг наличия вредных веществ в воздухе осуществляется на 8 стационарных постах в Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском.

Также проводятся так называемые экспедиционные наблюдения по обращениям жителей или государственных органов. В частности, во время таких мероприятий в прошлом и нынешнем годах были обнаружены неоднократные превышения предельно-допустимой концентрации аммиака, сероводорода и углеводорода в районе проспекта Фрунзе, улиц Большая Техническая и Колмогорова. Соответствующая информация была передана в Росприроднадзор и Роспотребнадзор для рассмотрения и принятия мер реагирования. Елена Кузнецова также попросила надзорные органы обратить внимание на отдельные предприятия Красноперекопского района в части соблюдения санитарных норм и правил. И  спросила о проверке состояния одного из самых проблемных водных объектов.

Планируется ли в числе ваших мероприятий мониторинг реки Рыкуша в Тутаевском районе? Там было неоднократное загрязнение, вода приобретала то белый, то черный, то зеленый цвет, имелся неприятный запах, погибла рыба. Вред, причиненный водному объекту, оценили в сумму более 1 миллиона рублей, — отметила Елена Дмитриевна.

Согласно информации чиновников, рассмотрение уголовного дела ещё продолжается, поэтому возмещение вреда пока не предоставлено. Вместе с тем, пойма реки имеет статус особо охраняемой природной территории. Поэтому мониторинг будет даже более жёсткий – на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства и режима ООПТ, и пройдёт в рамках мероприятий по охране. Депутаты-коммунисты также будут держать ситуацию на контроле.

 Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *