Он сказал: «Поехали!»

Гагарин01
90 лет назад, 9 марта 1934 года, родился Юрий Алексеевич Гагарин — славный сын нашей социалистической Родины — СССР, лётчик-космонавт, коммунист, Герой Советского Союза, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство.

Юрий Гагарин родился в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, в семье колхозника. После окончания войны семья Гагариных переехала в город Гжатск. Там Юрий продолжал учиться в средней школе. В 1951 году закончил с отличием ремесленное училище в городе Люберцы близ Москвы по специальности формовщика-литейщика и одновременно школу рабочей молодежи. Затем Юрий обучался в индустриальном техникуме в городе Саратове на Волге. В 1955 году окончил техникум с отличием.
Свои первые шаги в авиации начал, будучи студентом техникума. Обучался в Саратовском аэроклубе. После окончания аэроклуба в 1955 году учился в авиационном училище в городе Оренбурге, которое окончил по первому разряду. С 1957 года служил летчиком советской авиации. В 1960 году Юрий Гагарин вступил в ряды КПСС.
А что было дальше, известно всем людям Земли… Ставшее историей «Поехали!». Первые 108 космических минут человечества. Звучащее на весь мир русское имя: «Га-га-рин!»… Оранжевый скафандр, белый гермошлем, красные буквы СССР. И руки, поднятые в торжественно-прощальном жесте. Могучий грохот двигателей. Половодье огня и дыма. Уходящая ввысь ракета…
И еще — то, что память сохранит навсегда. «Мне хочется посвятить этот первый космический полет людям коммунизма — общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле». Это слова человека, первым сделавшего шаг в космическое неизведанное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *