Оптимизация Ярославской ЦРБ

jtUdOyfBiX4

В рамках прокурорской проверки, по обращению муниципальных депутатов КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков установлено, что пациенты Ярославского муниципального района, по приказу директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области С.В.Луганского, для плановой госпитализации направляются в медицинские учреждения г. Ярославля. 

Стационар Ярославской ЦРБ действительно готовят под паллиативную помощь, где планируется развертывание порядка 70 паллиативных коек. Средний медицинский персонал уже проходит дополнительное обучение по данному профилю. Принимать паллиативных больных будут со всей области.

Депутаты Шамина и Волков считают, что Ярославскому району, как воздух, нужна своя современная центральная районная больница со всеми профильными отделениями. Население района растет с каждым годом, сейчас составляет более 70 000 человек.

Строительство и ввод жилого фонда превышает объемы областного центра г. Ярославль.
Нагрузка на городские больницы негативного сказывается на оказание плановой медицинской помощи гражданам. Такая оптимизация безусловно не повысит доступность специализированной медицинской помощи сельских жителей. Перегрузка круглосуточных стационаров, дефицит медицинских работников приводит к снижению доступности и качества оказания плановой медицинской помощи, существенной нагрузке на оставшихся медиков, дефициту койко-мест.

— Необходимо в срочном порядке рассматривать вопрос создания учреждения здравоохранения для оказания плановой специализированной медпомощи в оптимальном месте на территории Ярославского района, проводить серьезную работу над закреплением медицинских специалистов в сельской местности, чтобы медицинский персонал возвращался в государственные медучреждения, ну и, безусловно, развивать первичную медицинскую помощь, работу дневных стационаров и в частности на базе структурных подразделений, — считает Т. Шамина. 

В течение недели депутаты встретятся с и.о. главного врача Ярославской ЦРБ Михаилом Кривовым, чтобы обсудить с руководителем социально значимые вопросы здравоохранения Ярославского района.  

По материалам vk.com/obzestveniki

Комментарий “Оптимизация Ярославской ЦРБ

  1. Планы ликвидации Карабихской районной больницы свидетельствуют, что с мозгами и совестью у организаторов этой преступной затеи не всё в порядке. Больница расположена в удобном месте — на природе, вокруг множество населенных пунктов, больница всегда славилась высоко профессиональными кадрами, успехами в лечебном процессе. Может пора прекратить разрушать работающее? Не лучше ли избавиться от дураков и моральных уродов во власти и медицине? Пусть Евраевы и их пришлые помощники возвратятся в родные края и там разрушают ещё неразрушенное! Ярославская область должна быть освобождена от сомнительных, чрезвычайно опасных экспериментов…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *