СВО — наступление по всем направлениям

Российские войска ведут наступательные действия на Донецком направлении, наносят удары по Вооруженным силам Украины на Купянском, Краснолиманском, Запорожском и Херсонском направлениях, сообщило Министерство обороны РФ на брифинге в пятницу.

7

«На Купянском направлении ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 92-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики», – сказано в сообщении. По данным ведомства, «уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ–50».

На Краснолиманском направлении в результате огня артиллерии и наступательных действий группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Невское Луганской Народной Республики, Ямполовка Донецкой Народной Республики, а также Серебрянского лесничества. Уничтожено свыше 70 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, боевая машина пехоты, гаубица Д-20 и артиллерийская система М-777 производства США. На Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, гаубица «Мста-Б», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ–37.

«На Запорожском направлении огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 108-й и 110-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Левадное, Марфополь и Луговское Запорожской области. Потери противника на данном направлении за сутки составили более 20 украинских военнослужащих, артиллерийская система М-777 производства США, две гаубицы Д-20, а также гаубица Д-30», – заявило МО РФ. На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: самоходная гаубица «Акация» и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». В районе населенного пункта Антоновка Херсонской области уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS производства США.

Российские военные уничтожили склады боеприпасов ВСУ в Харьковской, Херсонской областях и ДНР. «В районе населенного пункта Благодатовка Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ», – сказано в сообщении военного ведомства. Склад боеприпасов также уничтожен в районе населенного пункта Красный Лиман в ДНР. В ДНР уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ. «В районах населенных пунктов Кураховка и Михайловка Донецкой Народной Республики уничтожено два склада боеприпасов ВСУ. В Херсонской области поражены три склада с боеприпасами ВСУ.

«Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Червоноармейское Херсонской области сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины», – заявило Минобороны РФ. Близ Красноармейска в ДНР уничтожен зенитный ракетный комплекс NASAMS производства Норвегии и пусковая установка тактических ракет «Точка-У». Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито семь украинских беспилотников в Харьковской, Херсонской областях, ДНР и ЛНР. Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил Российской Федерации нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 103 районах.

Всего с начала проведения военной операции на Украине уничтожено 382 самолета, 206 вертолетов, 3008 беспилотников и 403 зенитных ракетных комплекса, добавил официальный представитель Минобороны РФ.

В Росгвардии сообщили об увеличении числа европейских наемников, обладающих значительным боевым опытом, в зоне проведения специальной военной операции на Украине. В зоне СВО у противника отмечается увеличение числа наемников из Европы. Они имеют значительный опыт участия в вооруженных конфликтах в различных странах мира, соответствующую подготовку. Несмотря на это, при ведении боевых действий сотрудники и военнослужащие Росгвардии демонстрируют более высокий профессионализм и выучку, сообщили в Росгвардии. В Херсонской области прошло служебное совещание, в ходе которого заслушаны доклады должностных лиц об обстановке в регионе и поставлены задачи, в том числе по всестороннему обеспечению подразделений ведомства.

Руководитель «Вагнера» Евгений Пригожин сообщил о взятии подразделениями группы под контроль населенного пункта Николаевка в Донецкой Народной Республике. «В ходе боев подразделения ЧВК «Вагнер» овладели населенным пунктом Николаевка», – говорится в сообщении Пригожина, распространенном его пресс-службой.

Избранный президент Чехии Петр Павел считает, что никаких ограничений на поставку военной техники Украине быть не должно. «Мы не должны устанавливать каких-либо порогов на поставку оборудования. Единственным исключением должно быть ядерное оружие», – сказал он в интервью Bloomberg TV. Он также отметил, что «страны НАТО не должны участвовать в этом конфликте напрямую». Петр Павел в прошлом занимал пост председателя военного комитета НАТО. В январе 2022 года он выиграл президентские выборы в Чехии.

Власти ФРГ приняли решение разрешить поставки танков Leopard 1 на Украину, сообщает Deutschlandfunk. «Правительство Германии выдало лицензию на экспорт танков Leopard 1 на Украину. Представитель правительства Штеффен Зайберт подтвердил эту информацию, но не стал вдаваться в подробности», – передает радиостанция. Компании Rheinmetall AG и FFG хотят вернуть в строй эти танки, которые затем можно будет передать Киеву. Однако, уточняет издание, проблемой является нехватка 105-миллиметровых снарядов для этих танков: в Германии их более не производят, а Бразилия, которая имеет до сих пор на вооружении 250 таких боевых машин и снаряды к ним, пока отказалась передавать их ФРГ, так же как и снаряды к зенитным самоходным установкам (ЗСУ) немецкого производства «Гепард».

Швейцария также пока отказывается предоставлять производимые ею боеприпасы. В результате, по информации немецких СМИ, ранее Берлин начал переговоры с Катаром о возможной покупке у эмирата 15 ЗСУ «Гепард», которые Доха приобрела для защиты стадионов во время чемпионата мира по футболу 2022 года. Также бундесвер закажет у Rheinmetall AG 150 тыс. снарядов для этих ЗСУ. Ранее Берлин передал Украине 37 установок «Гепард». Всего компания теоретически может подготовить для последующих поставок какой-либо стороне 139 танков: 88 – Leopard 1 и 51 – Leopard 2. На прошлой неделе власти ФРГ объявили о решении передать Украине первую партию из 14 танков Leopard 2. При этом немецкие власти дадут союзникам разрешение на то, чтобы и они поставляли танки Leopard 2 на Украину. В прошлую среду президент США Джо Байден объявил о решении направить Украине 31 танк M1 Abrams.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *