Островки советской культуры

9-10 апреля побывал в Гаврилов-Яме и Любиме, и хотя по журналистской работе бывал здесь многократно, в этот раз открыл два удивительных островка советской культуры. В Гаврилов-Яме – литературный музей «Людмила Николаева – поэт земли Ярославской», в Любиме – хранящий память о советской эпохе историко-краеведческий музей.

Литературный музей в школе
Литературные музеи в провинции большая редкость, в нашей области их можно пересчитать по пальцам. Писатели, даже имевшие всесоюзную известность, уходят – и кроме книг в библиотеках о них не остаётся никакой памяти.
В Гаврилов-Яме благодаря инициативе директора средней школы №6 Ирины Юрьевны Мелединой и сестры поэтессы Надежды Алексеевны Николаевой 24 марта 2016 года был открыт музей Людмилы Николаевой. В этом году музей, экскурсии по которому проводят старшеклассницы, отметил пятилетний юбилей.

На стенах с любовью оформленные стенды, рассказывающие о биографии и творчестве Людмилы Николаевой, семейные фотографии, письма, дипломы, почетные грамоты.
В стеклянной витрине трудовая книжка, комсомольский билет и учётная карточка члена ВЛКСМ. Здесь же любимые книги: «Как закалялась сталь», «Овод», «Молодая гвардия», «Война и мир», стихи Михаила Светлова.
В соседней витрине – школьная тетрадь Людмилы Николаевой со списком книг для чтения, где писатели расположены в алфавитном порядке. Прочитанные ею книги вычеркнуты. Редкий экспонат, наглядно демонстрирующий отношение советской молодёжи к книгам, когда СССР считался самой читающей страной в мире.
С 13 лет Людмила Николаева публиковала свои стихи в районной газете «Знамя Ильича», и папки с ксерокопиями газетных публикаций, начиная с 1954 года, тоже представлены в выдвижных ящиках витрин. Тут же коллективные сборники Верхне-Волжского книжного издательства, где печатались стихи поэтессы.
Сборник «Перекличка» вышел в 1972 году. Открываем и читаем врезку под фотографией улыбающейся девушки с комсомольским значком на груди: «Жизнь задала Людмиле Алексеевне Николаевой трудный экзамен: девушка с детства прикована недугом к постели. Но крепость духа, неодолимое стремление быть полезной людям помогают ей бороться с бедой, идти в едином строю со всеми. Комсомолка Л. Николаева заочно окончила среднюю школу, принимает участие в общественной жизни Гаврилов-Ямской комсомольской организации. Стихи её своеобразны, отличаются задушевностью и мужественностью. Л. Николаева печаталась в газетах, в коллективных сборниках «Разбег» и «Волжское слово».
А вот одно из стихотворений:

К Мавзолею
Сердце людское уму неподвластно:
То любит до боли, то скажет: «Прости»…
Но в Мавзолей, что на площади Красной,
Люди идут и будут идти.
Думы свои и земные печали
Несут Ильичу через море цветов.
Молча проходят, но это молчанье
Красноречивей признательных слов.

Людмила Николаева родилась 3 декабря 1941 года. В шестилетнем возрасте заболела полиомиелитом и вместо школы попала в больницу. Училась самостоятельно в домашних условиях, а экзамены за девять классов сдала экстерном с отличием. Чтобы заработать стаж для получения пенсии плела сетки.

Почтальон мне пенсию принёс.
Пошутил: «Деньжонок с гулькин нос».
Завтра за квартиру заплачу.
Что в остатке? Лучше промолчу.

Надо деньги тратить по чуть-чуть,
Чтоб на целый месяц растянуть.
Хлеб и молоко – большой расход.
А ведь скоро праздник – Новый год.

Хорошо бы сотенку скопить,
Чтобы тортик к празднику купить.
Позову подруг. Чайку попьём.
Песни нашей юности споём.

Вспомнится и голод, и война.
Горюшка хлебнули все сполна…
И опять решим, в который раз:
Лучше и не жили, чем сейчас.

Стихи стали главным смыслом жизни Людмилы Николаевой. Помимо районной газеты их печатали в областных: «Юности» и «Северном рабочем». На конкурсе молодых поэтов, посвященном 50-летию Советской власти, Людмила Николаева заняла 1-е место, получила диплом и денежную премию.
В 1977 году у неё вышла первая книжка стихов «Нежность». А в следующем году на Всесоюзном литературном конкурсе «Лучшая первая книга молодого автора» этот тоненький, в 24 страницы, сборник Людмилы Николаевой получил диплом лауреата.
«Я считаю себя счастливым человеком, – писала Людмила Николаева в автобиографии. – Меня многие знают и уважают, обращаются за советом. У меня замечательные читатели. Бывали дни, когда я получала по 5 – 10 писем в день. И адреса встречались почти как у Чехова: Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям, поэтессе Людмиле Николаевой. Это скрашивает мою жизнь. Творчество — это такое счастье, не передать словами».
В 2010 году Людмиле Алексеевне Николаевой присвоили звание Почётный гражданин г. Гаврилов-Яма, а 1 июня 2011 года её не стало. Год спустя память Людмилы Николаевой увековечили установкой мемориальной доски на доме, в котором она жила.
Литературный музей в средней школе №6 «Людмила Николаева – поэт земли Ярославской» продолжает пополняться экспонатами, по которым старшеклассники пишут рефераты и исследовательские работы.

Стихи в Любим присылают со всей страны
Любимскому историко-краеведческому музею в этом году исполнилось 50 лет. Он был открыт силами местных краеведов 15 января 1971 года и поначалу располагался на втором этаже районного Дома культуры.
За активную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся и молодёжи и значительный вклад в развитие музейного дела общественному музею в Любиме 18 мая 1984 года приказом Министерства культуры РСФСР было присвоено почётное звание народного музея.

В 1993 году музей переехал в здание средней школы, где в настоящее время и находится. До революции здесь была городская управа и полицейское управление.
В 1994 году в музее открылась картинная галерея, основу которой составили картины участника Великой Отечественной войны Геннадия Адриановича Милкова. Сын священника, он окончил Ярославское художественное училище, работал в школе учителем рисования. Картины Геннадий Милкова посвящены русской деревне и истории родного края. 26 мая 2011 года художник скончался. Помимо Любимской картинной галереи его работы находятся в Гомельском краеведческом музее, Ярославском музее истории города, частных собраниях.
В 2004 году в музее открылся выставочный зал, что позволило увеличить количество выставок и сменных экспозиций. Сегодня фонды музея насчитывают около трех тысяч экспонатов.
Краеведческий отдел музея состоит из девяти экспозиций, рассказывающих о Любиме, быте, нравах, обычаях и занятиях его жителей. Очень наглядно представлена экспозиция «Советский период», повествующая о строительстве социализма в Любимском районе. Здесь множество фотографий, документов, включая подлинные экспонаты от буденовки до знамен коммунистической партии и пионерской атрибутики.
Экспозиция «Великая Отечественная война» представлена фотографиями ветеранов, их орденами и медалями, военной формой тех лет. В Любимском районе одиннадцать Героев Советского Союза и кавалер трёх орденов Славы.
Основу отдела природы составляет диорама «Животный мир Любимского края». В картинной галерее представлены работы нескольких десятков художников самых разных жанров и направлений.
За большой вклад в сохранение исторического наследия и в связи с 50-летием музея первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев вручил коллективу историко-краеведческого музея в Любиме Почетную грамоту КПРФ.
А ещё среди пишущих стихи, песни и прозу любимских авторов давно витала идея объединиться, которую поддержала Любимская центральная библиотека имени А. С. Пушкина – и в древнем городе появилось литературное объединение «Любимская пятница».
В 2019 году состоялся первый конкурс «Двое – пара, семеро – семья», переросший через год в открытый, независимый, некоммерческий конкурс поэзии, малых прозаических произведений и авторской песни «Любимская капель». Сбор работ участников конкурса, судейство, объявление итогов, рассылка дипломов проводится через интернет.
В жюри компетентные поэты, писатели, деятели культуры, выразившие желание принять участие на общественных началах. Конкурс поддерживает управление культуры, молодёжной политики и спорта администрации Любимского района, но вся организационная работа на председателе жюри Анатолии Хребтюгове и координаторе литературного клуба Людмиле Ворсловой.
Литературный конкурс «Любимская капель» предоставляет авторам со всей страны и даже из-за рубежа возможность проявить и реализовать свои литературные способности. Участвовать в конкурсе могут все пишущие на русском языке. Каждый автор имеет право прислать до двух произведений в каждую из номинаций: стихи, малая проза, стихи для детей, авторская песня. А также детскую номинацию для участников, не старше 18 лет.
В прошлом году в «Любимской капели» было без малого 90 участников, в этом году около 100.
Награждение победителей литературного конкурса проходило в историко-краеведческом музее 10 апреля, и добраться ярославским участникам в Любим помог первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев, выделив для поездки партийный микроавтобус.
После прогулки по древнему городу и экскурсии по музею состоялась торжественная часть. На сцену поднимались члены жюри, победители конкурса, участники и просто гости праздника. Стихи сменялись песнями, песни – стихами. И в этом был отголосок литературных традиций, унаследованных из советских времен.
Олег Гонозов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *