Острые вопросы парламентской недели в муниципалитете Ярославля

Муниципалитет областного центра вернулся с каникул. На прошлой неделе состоялись  профильные комиссии и пленарное заседание, где депутатами фракции КПРФ были подняты остро волнующие горожан вопросы. Среди которых: обеспечение комфортных условий проживания для пострадавших при взрыве в Дзержинском районе,  досрочная подача тепла в детские учреждения, защита интересов жителей Красноперекопского района от произвола застройщика  и другие.

Напомним, что 21 августа произошел взрыв в 10-этажном панельном доме на улице Батова, 5, корпус 2. Разрушены три квартиры, повреждены соседние. Пострадавшие, кто хотел, размещены во временных пунктах – в гостиницах Которосль и Азимут. Пока прорабатывается дальнейшая судьба дома, здесь возможны два сценария: первый – дом снесут, второй – дом пройдёт реконструкцию, вердикт  вынесут специалисты. Уже понятно: даже если дом будет подвергнут противоаварийным работам и далее реконструкции — в этот период проживание невозможно во всех трех подъездах. А пока идут положенные по закону этапы, на размещение граждан направляется порядка 11 миллионов рублей в месяц. Это весьма чувствительно для нищего городского бюджета, а область пока только прорабатывает компенсацию этих расходов на не более, чем месячный период. Что дальше, откуда брать деньги – полная неясность.

1 ситияр

Намеченная на 15 сентября комиссия по социальной политике,  по мерам поддержки пострадавшим, не состоялась. Мэрия так экстренно отозвала документы, что приехавшие на заседание депутаты только в зале узнали об отмене на неопределенный срок. Вопрос и вовсе грозил быть отложенным до 14 октября, что, конечно, не устроило коммунистов.

На следующей комиссии по экономике председатель фракции КПРФ Евгения Овод поставила вопрос остро: «Обращаются жители пострадавшего дома:  неудобно жить в гостинице, ютиться у родственников. Люди хотят иметь возможность жить в нормальных условиях, поблизости к садикам и школам, куда ходят дети — начался учебный год. Исполнительной власти в срочном порядке  необходимо  доработать вопрос по обеспечению жилищных прав граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию и не надеяться, что само рассосется. Вопрос обеспечения людей нормальным жильем должен быть решен до конца месяца!».

И уже на следующий день в экстренном порядке перед муниципалитетом, а потом и на пленарном заседании вопрос был рассмотрен. Но опять вызвал обоснованную критику коммунистов. Сложилось понимание, что мэрия Ярославля не сколько хочет помочь пострадавшим, сколько сэкономить на  переселении в съемные квартиры – порядка 10 млн. рублей в месяц. Так, за съем «однушки» мэрия готова заплатить 8476 рублей, за двухкомнатную — 11857, трехкомнатную — 14483 рубля. Общая сумма расходов городского бюджета на эти цели составит 1,5 миллиона рублей ежемесячно. О недостаточности меры высказалась депутат Евгения Овод: «Такой размер компенсации не сопоставим с ценами на рынке. Мы мониторили рынок съемного жилья в Дзержинском районе? Где вы такие цены за «однушку» — в 8500 нашли? За «двушку» где нашли? Готовьтесь, уважаемый мэр, что жители не будут получать по совести положенную  компенсацию. Они не виноваты в этом ЧП. И они, лишившись своего жилья и оказавшись в чрезвычайной ситуации, не смогут снять аналог своих квартир, которые потеряли. Считаю меру недостаточной, требуется проработка увеличения суммы компенсации в срочном порядке».

Все же предложение мэрии было принято  с условием создания рабочей группы для увеличения размера компенсации на съем и реализацию принципа индивидуального подхода к каждой пострадавшей семье. Но поживем, как говорится, увидим, фракция КПРФ продолжит держать на контроле этот вопрос.

Также на заседании коммунисты обратились к мэрии от имени родительского сообщества с просьбой  досрочно пустить тепло в учреждения соцсферы. Но мэр Ярославля Владимир Волков заявил — тепла не будет:  «Отопительный сезон начинается при условии среднесуточной температуры в течение 5 дней ниже 8 градусов. Как только температура опустится ниже восьми градусов, сразу автоматически запускается отопительный сезон. Поэтому ждем официальных данных и будем включать».

На это Евгения Овод возразила: «Эпидемиологическая обстановка сейчас неспокойная. Важно дать отопление и горячую воду в детсадах и школах. Взрослые люди там мерзнут, недавно были выборы, так наблюдатели и члены комиссий в школах  мерзли, что говорить  детях! А детям лишний раз помыть руки – а руки мыть надо сейчас – проблематично. Я настоятельно прошу мэрию Ярославля рассмотреть вопрос по просьбе родителей о включении отопления досрочно, не дожидаясь восьмиградусной среднесуточной температуры. Это крайне важно для  здоровья наших детей!»

Но мэр Владимир Волков оставался непреклонен: «Отопительный сезон включается при условии определенных  температурных режимов. Это не газовая колонка в доме, как вы понимаете, нельзя подойти и нажать на кнопку и отопление пошло. Это целая система гидравлических испытаний, котельных, ТЭЦ, подачи газа. И включаем не мы одним рубильником, а все службы совместно. Поэтому, как только будет возможно это сделать, так мы сразу все необходимые меры примем».

Мэр отметил, что погодные условия склонны меняться, бывает так, что становится теплее, и поступает много жалоб от тех, кому жарко.

Тогда депутат Наталья Бобрякова спросила: «Что делать  с другим законом, по которому должен соблюдаться определенный температурный режим в учебных заведениях. Между тем температура в группах опускается до 15, 14 градусов, а обогреватели в детсадах запрещены».

«Давайте не будем голословных заявлений делать, если у вас есть такой факт, пожалуйста, предоставьте нам, и мы примем все меры, чтобы там не было 14-15 градусов. Но у нас такой информации нет», — ответил градоначальник.

Между тем, в ряде областей, в том числе в соседней Костромской, отопительный сезон начался раньше из-за рисков распространения сезонных заболеваний в период пандемии. Видимо, в Костроме исполнительная власть больше задумывается о людях. Непонятно что мешает ярославскому градоначальнику поступать так же, тем более, что речь идет о самом главном —  о детях и их здоровье?

Елена ПОЛУХИНА.

Фто: City-yaroslavl.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *