Число нищих в России достигло рекорда за 14 лет

l-276533
Согласно данным государственной статистики, число россиян, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума, по итогам второго квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,3 млн человек. Таким образом, по информации Росстата, в стране сейчас официально за чертой бедности проживает 19,9 млн человек, что составляет 13,5% всего населения, — пишет «Свободная Пресса».
— Все, что обещает Минэкономразвития в плане улучшения ситуации с доходами населения и снижения доли бедных россиян, не более чем сказки про молочные реки с кисельными берегами, — считает член КПРФ, политик, общественный деятель Вячеслав Тетёкин. — Они там постоянно занимаются подобными вещами, создавая у общества и президента иллюзию, что дела в экономике России обстоят не так уж и плохо, а главные проблемы страны — происки внешних враждебных сил.
Вот сейчас Росстат зафиксировал почти 20 миллионов нищих, и нам говорят — ну, было их 13,3%, а теперь 13,5%, это же немного. На самом деле цифра чудовищная, особенно если вспомнить, что всего лишь 30 лет назад у нас понятия нищеты не существовало вообще. Да, в СССР были люди с низкими доходами, но такого, чтобы им не хватало на самое необходимое, не было. А сейчас в России, если учесть, что еще 45% граждан находятся в состоянии бедности, получается, вообще под 60% населения испытывает нужду.

«СП»: — Получается, в следующем году, вопреки обещаниям экономистов из правительства, россиянам все же не стоит надеяться ни на рост своих реальных доходов, ни на улучшение ситуации с бедностью, нищетой и безработицей?

— Можно с уверенностью говорить только о том, что количество бедных в стране все же сократится. Только вот, к сожалению, по совсем другой причине.

«СП»: — Если это не усилия правительства по преодолению кризисной ситуации, то по какой же?

— Если у нас только в 2020 году вымирание населения достигло отметки в 260 тысяч человек, нетрудно предположить, что подавляющее большинство из этого количества — бедные и нищие люди. Выходит, единственное, на что способно государство в вопросе сокращения уровня бедности и нищеты — делать это через вымирание населения. И никаких перспектив изменения этого чудовищного положения пока не предвидится, ведь нынешняя власть откровенно заявляет, что ее цель, уже превратившаяся в некий фетиш, — борьба не с бедностью, а с инфляцией. Но нулевая инфляция, как хорошо всем известно, встречается только в одном месте — на кладбище. Вот в этом направлении нас всех сейчас и ведут.
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *