Отставку Топилина из ПФР связали с грядущей реформой пенсионной системы

Топилин Максим
Отставка главы Пенсионного фонда (ПФР) Максима Топилина абсолютно закономерна. Равно как – приход на его место Андрея Кигима, который без малого восемь лет руководил Фондом социального страхования, — пишет «МК».
Во-первых, не за горами намеченное слияние государственных внебюджетных фондов в некий глобальный институт «социального казначейства», во главе которого потребуется не политик, а опытный финансовый менеджер. Во-вторых, Топилин, в недавнем прошлом глава Минтруда, был неплох именно как министр, но вот с управлением ПФР справился не вполне.
Распоряжение относительно отставки Топилина и назначения Кигима подписал 12 февраля премьер Михаил Мишустин. В карьере нового шефа Пенсионного фонда обращает на себя внимание мощная финансовая составляющая. С 1991 года он работал на различных должностях в Сбербанке, с 1998-го – в компании «Росгосстрах» финансовым директором, с 2000-го – в Федеральной службе по финансовому оздоровлению и банкротству (замруководителя). С 2004 года Кигим – исполнительный директор, а затем президент Российского союза страховщиков. С марта 2013-го по сегодняшний день – глава Фонда соцстраха.
Реформа ПФР может начаться уже в ближайшие месяцы, поскольку в нацплане восстановления экономики РФ текущий год указан как год создания института «социального казначейства», напоминает ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников. По его словам, на основе этой структуры, которая вберет в себя ресурсы трех государственных внебюджетных фондов, власти намерены повысить адресность социальных трансфертов – при помощи новейших IT-технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *