Против депутата-единоросса возбудили уголовное дело

Шмакова
Депутат Заксобрания Кемеровской области от «Единой России» Валентина Шмакова предстанет перед судом по обвинению в растрате денег, предназначенных для инвалидов, — cообщают «Открытые медиа».
По версии следствия, в феврале 2019 года, Шмакова, используя своё служебное положение, не поставила на учёт автомобиль для перевозки инвалидов. Машину за 1,5 млн рублей организации подарила местная фирма. Глава общества инвалидов выкупила автомобиль за 100 000 рублей для личных нужд, при этом деньги в кассу или на расчётный счёт она не внесла. С документами, подтверждающими право собственности, она поставила машину на учёт в ГИБДД.
Помимо этого, следователи установили, что с мая 2015 года по февраль 2019 года Шмакова как «частное лицо» (не от имени общества инвалидов) купила себе в автосалоне три машины на сумму 861 000 рублей. Расплатилась Шмакова за них при этом из средств с расчётного чёта организации, которую возглавляет. Против 67-летнего депутата-единоросса возбудили уголовное дело по ч. 3 и 4 ст. 160 УК (присвоение/растрата чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения). По этой статье ей грозит до десяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *