От подвига Cталинграда – к новым победам!

70 (1)

В истории нашей страны начало февраля имеет особое значение. В эти дни ровно 80 лет назад победой Красной Армии завершилась Сталинградская битва. Крупнейшее сражение Великой Отечественной войны имело решающее значение. 200 дней, которые продолжалась битва на Волге, переломили ход войны в пользу Советского Союза. Для бесчеловечного германского фашизма, мечтавшего покорить весь мир, начался обратный отсчет. Именно в Сталинграде была заложена главная основа Великой Победы.

Подвиг советского народа не имеет примеров. Летом 1942 года враг решил взять реванш за поражение под Москвой и неудавшийся блицкриг. В наступление были брошены отборные части немецких войск, усиленные итальянскими, венгерскими, румынскими дивизиями. Фашистское командование рассчитывало быстрым броском захватить Сталинград, перерезать важнейшие транспортные артерии, лишить Советский Союз кавказской нефти и кубанского зерна.

В Берлине уже видели нашу страну разгромленной и поставленной на колени, однако героическое сопротивление Красной Армии сорвало планы гитлеровцев. Несмотря на превосходство противника в танках, артиллерии и авиации, наши войска сражались за каждый овраг, каждый курган, каждый поселок. 28 июля 1942 года И.В.Сталин подписывает знаменитый Приказ № 227 с его чеканным и суровым призывом: «Ни шагу назад!» «Наша Родина переживает тяжелые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило», — говорил Приказ и требовал установить в армии строжайший порядок и железную дисциплину.

В конце августа фашисты вышли к Волге. Начались бои на улицах Сталинграда. Город был почти полностью разрушен варварскими бомбардировками, но так и не сдался врагу. Бои шли за каждый квадратный метр. В легенды вошел подвиг защитников Дома Павлова. Два десятка советских солдат разных национальностей обороняли его от сотен гитлеровцев и десятков вражеских танков в течение двух месяцев. Дольше, чем длилось сопротивление всей Франции в 1940 году!

Своей упорной обороне Сталинград был обязан как мужеству солдат, так и мастерству командующего 62-й армией В.И.Чуйкова и других военачальников, разработавших тактику ведения боя в условиях города. Этот опыт, включавший действия штурмовых групп и снайперов, а также постоянные контратаки, вошел в учебники военного искусства во всем мире.

Беспримерной является стойкость простых жителей Сталинграда. Рабочие заводов ремонтировали поврежденные танки даже тогда, когда бои шли у самых цехов!

Условия для успешного контрнаступления ковались всей советской страной. Если за первое полугодие 1942 года военная промышленность СССР произвела 9 600 боевых самолетов, то во втором полугодии – уже 15 800. Значительно вырос выпуск танков и артиллерийских орудий. Всего этого было невозможно достичь без максимальной мобилизации ресурсов и умелого управления экономикой страны, осуществлявшегося Государственным комитетом обороны под руководством Сталина.

Сталинградская битва подорвала положение Третьего Рейха. Перед лицом катастрофы оказался главный его союзник – Италия. К выходу из войны стали стремиться правящие круги Финляндии, Венгрии и Румынии. Япония, которая в случае поражения советских войск планировала атаковать СССР, отказалась от нападения. Не стала присоединяться к странам «оси» Турция.

Победа под Сталинградом значительно повысила международный вес Советского Союза.

Став величайшей победой советского оружия, результатом эффективности плановой социалистической системы, Сталинградская битва вызывает зубовный скрежет русофобов и антисоветчиков. Они стремятся исказить, принизить роль Сталина, Коммунистической партии и Красной Армии как в этом сражении, так и в Великой Отечественной войне в целом. Эти попытки начались еще при Хрущеве с его патологической ненавистью к фигуре И.В.Сталина. В 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград.

Сегодня КПРФ настаивает на возвращении городу исторического названия. Нельзя допустить, чтобы страна-победитель замазывала священный подвиг народа, в то время как другие страны демонстрируют куда лучшую память.

Не может не вызвать возмущения и социальная политика нынешней российской власти по отношению к людям, пережившим войну. Граждане, которые детьми и подростками перенесли все тяготы военного времени, помогали взрослым в работе на заводах и полях, получают мизерные пенсии, не имеют льгот на медицинское обслуживание и оплату услуг ЖКХ.

В дни 80-летия победы под Сталинградом КПРФ требует коренного пересмотра государственной политики в сфере экономики, идеологии, образования и культуры. Предательство подвига наших отцов и дедов недопустимо! Став основой Великой Победы 1945 года, Сталинградская битва зовет нас к новым свершениям во имя Родины!

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *