Ох, уж эти «три буквы». Невеселые перспективы обращения с отходами

В конце прошлой недели в областной Думе состоялось заседание комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию.
Депутаты обсудили непраздный вопрос о реализации региональной программы «Развитие комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Последнее время для их обозначения используется аббревиатура ТКО. Эти буквы уже успели стать для населения почти что ругательством. И это не удивительно. Ведь при стабильном росте тарифов никакого особого развития в данной сфере пока не наблюдается.
Сама программа рассчитана на пять лет, а общий объём её финансирования составляет более 935 миллионов рублей. Вроде бы деньги немалые. Но пока у «ответственных исполнителей» получается только плодить бюрократию: за последнее время были приняты и актуализированы 27 нормативных актов. С конкретными делами всё гораздо сложнее. По большому счёту в активе — только предприятие по переработке полимерных отходов в Ярославле (созданное ещё три года назад) и комплекс по дроблению строительного мусора. Но оба построены за счёт внебюджетных источников.
Не лучше обстоят дела на полигоне «Скоково». Для него приобрели «весовую», сигнализаторы порогового радиационного контроля и более 12 единиц техники, которые обошлось в 322 миллиона рублей. Однако настоящего технического перевооружения, обещанного жителям ещё в 2018 году, так и не произошло. Единственный положительный пример — станция очистки фильтрата. Но и она ещё не готова. От линий сортировки мусора решили отказаться. В других районах они только планируются. А о глубокой переработке ТКО даже не вспоминают. При этом спросить за это было не с кого — представителей регионального оператора по обращению с ТКО (фирма «Хартия») на заседание не пригласили.
— Непонятно, почему при рассмотрении столь серьёзной темы не присутствует региональный оператор. К нему много вопросов. Когда «Хартия» только заходила в область, было озвучено, что она вложит около 5 миллиардов рублей в строительство мусороперерабатывающих заводов. Исходя из той статистики, которая нам представлена, этих денег не будет. За предыдущие годы потрачены лишь 322 миллиона. И то в основном на покупку транспорта. Людям обещали серьёзные вложения. Считаю, что нас обманули. Хотелось бы понять, какие дальнейшие действия будут приниматься в этом направлении? — спросил депутат фракции КПРФ Валерий Байло.
Директор областного департамента охраны окружающей среды Дмитрий Пеньков попытался защитить регионального оператора. И вспомнил про мусоросортировочный комплекс в Угличе (капля в море) и предприятие «Чистый город» (которое и до «Хартии» работало вполне успешно, пока его не начали банкротить).
А также подчеркнул, что фирма приобрела технику и контейнеры, расходы на которые не заложены в тарифе. Но, во-первых, эта информация противоречила данным, озвученным в прошлом году. Во-вторых, новые мусоровозы и контейнеры приобретались в собственность самой «Хартии». И в-третьих, для исполнения своих обязательств по контракту фирма получила почти 16 миллиардов рублей на восемь лет. Так что никакой благотворительности здесь нет. В итоге, с учётом накопившихся вопросов, работу «Хартии» предложили обсудить отдельно.
Другая проблема — организация контейнерных площадок. Их в Ярославской области более 4600. В 2019 году было создано или отремонтировано около 340 (менее 10%). Конечно, этого крайне мало. Дополнительная сложность состоит в том, что региональный оператор отказывается содержать площадки. Теперь эта обязанность возложена либо на муниципальные власти, либо на самих жителей. Но если первым выделяется немалая субсидия из бюджета (309 миллионов рублей), то для граждан эти расходы никак не компенсируются. При этом органы местного самоуправления стараются всячески уклониться от исполнения своих полномочий.
— В Рыбинске руководство города пошло самым легким путём. Просто взяло и выкинуло площадки с муниципальной земли на территорию собственников, во дворы. Прямо у подъездов, под окнами домов, нарушая все санитарные нормы. При этом 50% площадок разрушены. Полный бардак. Я бы рекомендовал провести проверку по этому вопросу. Мы уже направили запрос в прокуратуру, — посетовал коммунист Шакир Абдуллаев.
Дмитрий Пеньков выразил готовность провести проверку. И подчеркнул, что решения органов власти в любом случае должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.
Ещё один крайне важный вопрос поднял заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев, затронувший проблему раздельного сбора мусора:
— Вы сказали, сколько было собрано батареек, аккумуляторов. Назвали цифру — 8 тонн. Откровенно говоря, это ни о чём. Меньше 8 граммов на человека в год. В два раза меньше небольшой батарейки. Получается, что программа пробуксовывает. Хотя в неё были вложены немалые средства, которые нашли отражение в тарифе. Какие мероприятия по линии департамента принимаются, чтобы придать ей импульс?
Как оказалось, нормальной реализации программы препятствует всё то же отсутствие достаточной инфраструктуры: специальных контейнеров, линий сортировки, мест утилизации. А без этого ни о какой эффективности действительно не может быть и речи. Очевидно, что решение этой задачи — вопрос не ближайшей перспективы.
По итогам заседания депутаты приняли решение провести отдельное совещание с «Хартией», поручить правительству области разобраться в вопросе начисления платы за вывоз мусора (здесь по-прежнему много неясного и несправедливого) и предоставить информацию о соблюдении санитарных норм в местах размещения контейнерных площадок. По последнему пункту летом запланирован контрольный выезд.
Иван Денисов
Фото: duma.yar.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *