Оценка департаменту здравоохранения все та же — «неуд»

99
На прошлой неделе коммунистам и представителям общественности наконец-то удалось встретиться с директором регионального департамента здравоохранения Русланом Саитгареевым.
До этого руководители ведомства всячески избегали прямого общения. Напомним, что 11 июля депутаты от КПРФ, представители профсоюза «Альянс врачей» и жители города, нуждающиеся в льготных лекарствах, так и не смогли попасть на приём. Вместо этого против них был вызван наряд полиции. Пять дней спустя чиновники всё же решились на диалог.
На встречу записались первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев, его помощник Татьяна Шамина, председатель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод и руководитель областного отделения профсоюза «Альянс врачей» Владимир Мордвинцев.
Изначально они предложили провести беседу с руководителем департамента всем вместе, поскольку основные вопросы во многом пересекались. К сожалению, в этом вопросе людям сразу же не пошли на встречу. Разговор состоялся с каждым в отдельности. В итоге, диалог с Александром Воробьевым провели по «сокращённой программе», поскольку директору нужно было убегать на планёрку. А Евгению Овод и вовсе не успели принять. Ей был назначен другой день. Данный пример наглядно продемонстрировал нежелание чиновников уступить даже в малом. И показал, что из этого получается.
К слову, сам Руслан Саитгареев пришёл на встречу в сопровождении «группы поддержки» из трёх сотрудников департамента. Один из них отвечал за льготное лекарственное обеспечение. Эта крайне сложная тема была поднята первой. Александр Воробьев констатировал, что на сегодняшний день необходимые медикаменты по-прежнему закупаются только на 50%, что подтверждается непосредственно на местах. Также есть информация, что руководителям медицинских учреждений запретили показывать документы по закупкам депутатам областной Думы. Коммунист поинтересовался, было ли такое распоряжение на самом деле?
Представители департамента заверили, что запрета нет. Теперь члены фракции КПРФ в областном парламенте намерены лично ознакомиться с бумагами и сделать соответствующие выводы, от которых будут зависеть дальнейшие решения.
Другой не менее злободневный вопрос касался объединения и ликвидации медицинских учреждений. Александр Васильевич подчеркнул, что ни первый, ни второй, ни последующие этапы так называемой «оптимизации» не дали никаких позитивных результатов, а привели лишь к негативным последствиям. Дабы подчеркнуть остроту проблемы и услышать официальную позицию законодательной власти, депутаты фракции КПРФ в областной Думе поставили вопрос о проведении парламентских слушаний о доступности медицинской помощи в сентябре этого года. Уже подано соответствующее обращение.
— Отдельно озвучили вопрос о сохранении ортопедического отделения 2-й клинической больницы в Ярославле. Был дан ответ, что на сегодняшний день речь о его закрытии не идет. Окончательное решение будет приниматься с учетом мнения главного внештатного специалиста департамента Александра Дегтярева (он одновременно является депутатом муниципалитета и возглавляет фракцию «Единая Россия»). Но есть другие специалисты которые настаивают на сохранении отделения и приводят свои заключения. Есть общественность и пациенты. Люди собирают подписи против реорганизации. По словам Руслана Саитгареева вопрос о необходимости работы отделения рассмотрят в октябре — ноябре, когда будет приниматься бюджет на 2020 год и утверждаться территориальная программа государственных гарантий. При любых обстоятельствах фракция КПРФ будет бороться за сохранение отделения, — рассказал Александр Воробьев.
Далее депутат-коммунист обратил внимание на продолжающиеся трудности с записью к узким специалистам. Проблемы возникают даже в тех случаях, когда заявка на приём подана через интернет. По данному вопросу в областной Думе планируют создать рабочую группу.
На встрече также зашёл разговор о развитии учреждений здравоохранения. В частности, помощник Александра Воробьева Татьяна Шамина задала несколько конкретных вопросов, касающихся ремонта здания будущей врачебной амбулатории в посёлке Красный Бор Ярославского района. К сожалению, директор департамента не смог сходу на них ответить. Поэтому всю необходимую информацию пообещали представить в письменном виде в течение 15 дней.
Руслану Саитгарееву также попеняли на его «закрытость» перед общественностью (что не раз подмечали представители депутатского корпуса и СМИ) и отсутствие оперативной информации по важнейшим вопросам со стороны департамента. Чиновнику не оставалось ничего другого, как дать номер своего сотового телефона.
В завершение Александр Воробьев сказал, что его мнение, как депутата и руководителя фракции КПРФ, об оценке деятельности департамента и лично его директора не поменялось. Во всяком случае, пока. Хочется верить, что после встречи руководство ведомства сделает правильные выводы, услышит людей и наконец$то начнёт решать те многочисленные проблемы, которые накопились в области за последнее время. Произойдёт ли это на самом деле — станет понятно уже скоро.
Александр Федоров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *