А благоустройство-то откладывается!

55
Лето перевалило за середину, не за горами и осень, однако в Ярославской области до сих пор не спешат с благоустройством общественных территорий.
Местами его выполняют с прохладцей, а кое-где даже не начали. Местные власти в половине муниципальных образований региона не уложились в сроки, установленные федеральным правительством, и не заключили контракты на выполнение работ до 1 июля. В Ярославле, не сумев организовать собственную деятельность, городская администрация решила ввести новую повинность для граждан. Которую впору окрестить не то «оброком на дворы», не то «дворовой барщиной».
Все работы по благоустройству выполняются в рамках мероприятий по так называемому формированию современной городской среды. В Ярославской области они также известны как губернаторский проект «Решаем вместе!», к которому прислонилась «Единая Россия». Хотя ни глава региона, ни партия власти не имеют к указанным мероприятиям никакого отношения. Программа финансируется за счёт бюджета, притом не только регионального, но и федерального. Одним из условий получения такого финансирования является своевременное заключение контрактов. В качестве предельной даты в правительстве России определили 1 июля. Казалось бы, полгода вполне достаточно для завершения всех организационных процедур. Однако местные власти ряда городов и районов нашего региона так и не сумели провести аукционы на выполнение работ к этому сроку.
Всего на 2019 год в Ярославской области предусматривается благоустройство 50 общественных территорий. Однако на первой неделе июля более чем по 15 из них не были заключены контракты. На официальном сайте «Решаем вместе!» данные объекты находились в статусе «запланирован».
Территориальный разброс также был достаточно велик: от Рыбинска до Переславля-Залесского и от Углича до Некрасовского района. В отстающих оказался и Ярославль, где было запланировано благоустройство двух парков — Юбилейного в Ленинском районе и 30-летия Победы в Брагино. Оба проекта достаточно крупные, а сам процесс — трудоёмкий и финансово затратный. Как-никак, на парки предусмотрено 22 и 31 миллион рублей соответственно.
Но несмотря большую ответственность за качество работ и популярность этих зелёных зон у ярославцев, городские власти во главе с «варягом» Владимиром Волковым не торопились приступать к реконструкции. По информации ИА «Регнум», к началу второго летнего месяца мэрия лишь объявила аукционы, торги по которым были запланированы лишь на 18 и 19 июля. Судя по всему, такая же ситуация имела место и в других муниципальных образованиях. Очевидно, что с такими темпами завершать благоустройство придётся «под белыми мухами». Исходя из большого объёма работ и сжатых сроков, рассчитывать на качество не приходится.
По мнению председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александра Воробьева, срыв сроков ставит под угрозу нормальное исполнение контрактов и эффективное использование бюджетных средств. В связи с чем Александр Васильевич направил депутатский запрос председателю областного правительства Дмитрию Степаненко и потребовал принять меры для скорейшего завершения конкурсных процедур и заключения соглашений на выполнение работ по благоустройству общественных территорий.
Помимо этого, коммунист попросил указать причины срыва сроков и предоставить информацию о мерах дисциплинарного или иного воздействия в отношении представителей органов местного самоуправления и проектного офиса «Решаем вместе!». Виновные в затягивании работ должны быть наказаны!
Показательно, что в самой мэрии Ярославля вместо того, чтобы признать свои ошибки и начать работать, засучив рукава, решили возложить эту обязанность на граждан. На днях градоначальник Волков подписал изменения в постановление, регламентирующее порядок включения дворов в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. Отныне ремонт придомовых территорий с привлечением бюджетных средств будет возможен только при финансовом или трудовом участии жителей. Все работы разделены на два перечня: минимальный и дополнительный. К первому относится асфальтировка проездов, устройство пешеходных дорожек, освещения, скамеечек и урн. Ко второму — озеленение, оборудование детских городков, спортивных площадок и дождевой канализации, установка ограждений, контейнерных площадок и пандусов. Ранее участие жителей предполагалось лишь при согласии на дополнительный перечень работ. При этом, была возможность выбора формы такого участия: трудовая или финансовая. Теперь такого выбора не стало. Отныне дополнительные работы по благоустройству проведут только в том случае, если жители будут готовы раскошелиться. При выполнении минимального благоустройства людям предстоит помогать своим трудом.
Изменения начнут действовать уже с 2019 года, и распространятся на все последующие периоды. Отметим, что за последнее время мэрия Ярославля не раз «прославились» одиозными требованиями. Достаточно вспомнить попытки взвалить на людей содержание детских городков или передвинуть мусорные контейнеры под окна жилых домов. По обеим инициативам были серьёзные вопросы со стороны прокуратуры. Поэтому Александр Воробьев уже попросил дать правовую оценку новым изменениям в постановлении городской администрации.
Иван Денисов
Фото Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *