О «НАБОЛЕВШЕМ» В ЯРОСЛАВСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

8 декабря в Ярославской областной думе состоялось заседание комитета по здравоохранению. В повестке дня было пять пунктов, в том числе касающиеся поправок к проекту регионального бюджета на 2022 год и параметров казны территориального фонда ОМС. Однако наиболее горячее обсуждение развернулось за рамками утверждённых вопросов. И затронуло немало по-настоящему «наболевших» тем.

Заседание началось с представления нового руководителя областного департамента здравоохранения Оксаны Пиклун. Выступив перед депутатами с короткой речью, она выразила надежду на «плодотворную командную работу», заявила о своей открытости и даже оставила парламентариям номер мобильного телефона. Напомним, что назначение Пиклун вызвало широкий общественный резонанс. СМИ упрекали чиновницу в отсутствии серьёзного опыта руководящей работы, незнании тонкостей лечебного дела (до судьбоносного назначения Пиклун трудилась фармацевтом или провизором) и назначении самой себе внушительных премий. Так, одно из информагентств указывало, что в бытность работы и.о. главного врача Гаврилов-Ямской ЦРБ, Оксана Александровна выписывала самой себе внушительные денежные выплаты к должностному окладу. Поскольку опровержений со стороны самой Пиклун не последовало, депутаты решили расставить все точки над «i».

В СМИ в отношении Вас были опубликованы нелицеприятные материалы. Но Вы не ответили на данные обвинения. Может быть, Вы развеете все имеющиеся вопросы? Прежде всего, по высоким премиям, которые Вы якобы себе начисляли, — поинтересовалась депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Ответ чиновницы оказался лаконичен: информация не достоверная, были проверки контрольно-счётной палаты и прокуратуры, данные не подтвердились. Правда, когда парламентарии поинтересовались, не собирается ли она обращаться в суд и требовать опровержения, Оксана Александровна заявила, что перед ней поставлены «немного другие задачи». В ответ на упрёки в отсутствии опыта Пиклун заявила, что состояла в кадровом резерве и у неё «достаточно образований». Далее чиновница рассказала о своей работе в ЦРБ, «скромно» резюмировав, что считает себя достойной новой должности.

Хотелось бы услышать Ваше мнение: какие основные проблемы здравоохранения Вы видите, и как собираетесь их решать? – продолжил вопросы заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

В качестве главных задач были обозначены решение кадрового вопроса, исполнение планов по государственным заданиям, в том числе в системе ОМС, и обеспечение достойной заработной платы медицинскому персоналу.

Уровень дохода остаётся одним из основных тормозов, препятствующих привлечению кадров в отрасль. Существующий механизм поощрений не стимулирует приток врачей. У нас везде дефицит. А если, не дай Бог, один врач заболеет, на второго ложится двойная, а то и тройная нагрузка. Не планируете ли Вы пересмотреть саму систему заработной платы в лечебных учреждениях Ярославской области? Чтобы врачи получали более достойное их работе и вкладу в здоровье нации содержание? – развил тему Эльхан Яварович.

Пиклун ответила, что поработает над этим вопросом. Но основной упор сделала на качество и контроль исполнения государственных заданий. Если с этим не будет проблем, средств должно хватить на всё. Что ж, оптимистичное заявление. Главное, чтобы оно подтверждалось реальными делами и конкретными результатами. Сбудется ли это, станет понятно уже в ближайшее время.

После диалога с Оксаной Пиклун депутаты перешли к утверждению повестки дня. Однако коммунисты не обнаружили в ней скандального законопроекта № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который предусматривает обязательное использование QR-кодов для посещения ряда общественных мест и массовых мероприятий. Хотя он точно поступил в областную Думу и был расписан в комитет для отзывов и предложений.

Елена Кузнецова поинтересовалась, не планируется ли рассмотрение документа? Её поддержал и представитель фракции «Справедливая Россия». Законопроект было предложено включить в повестку. Председатель комитета «единоросс» Юрий Филимендиков объявил, что поставит вопрос на голосование. Но тут же пустился в пространные рассуждения, которые фактически свелись к обвинению оппозиции. Филимендиков упрекнул их в противодействии вакцинации и потребовал неких альтернативных предложений. Лезть за словом в карман не пришлось. Депутат Валерий Байло сразу нашёлся, что ответить председателю комитета:

На самом деле, предложения есть. К примеру, организациям уже предоставлено право выбора: спрашивать у посетителей QR-код или соблюдать нормы предельной заполняемости помещений. Исходя из показателей экономической целесообразности, организация сама определяет, какой способ выбрать, чтобы вести хозяйственную деятельность. Поэтому придумывать ничего не надо. А новому начинанию необходимо дать отрицательную оценку!

В свою очередь, Елена Кузнецова в очередной раз чётко заявила: коммунисты не против прививок, они против принудительной вакцинации (когда людей принуждают колоть вакцину вне зависимости от их желания). Елена Дмитриевна настойчиво попросила не смешивать две разные темы, и вместо этого посоветовала властям обеспечить исполнение уже действующих ограничений:

Почему областной коронавирусный штаб не проводит рейды по автобусам, где люди вынуждены ездить нос к носу? Почему не обеспечивают дополнительный транспорт? Если введены какие-то ограничения, давайте начнём с проверки их исполнения! Но вместо этого предлагают всем прикрепить QR-коды. Я категорически против такой цифровизиции. И с вакцинацией она не имеет ничего общего. Президент и председатель Совета Федерации говорят о добровольной вакцинации. Каждый решает сам. Так почему нас к ней принуждают? QR-код – это нарушение прав и свобод человека.

Аналогичное мнение высказал и Эльхан Мардалиев, заявивший о недопустимости игнорирования интересов жителей:

За несколько недель, в течение которых обсуждается проект федерального закона, в Ярославскую областную Думу были направлены сотни обращений ярославцев, которые высказали свое мнение по этой инициативе. Такие обращения поступили и в мой адрес. Люди заявляют, что страну хотят превратить в «цифровой концлагерь» и говорят, что такой закон нам не нужен. Он не отвечает тем целям, которые в нём заявлены. Борьба с коронавирусом не подразумевает, что все должны ходить с QR-кодами. И должна вестись на других направлениях и другим способом, а никак не разделением граждан. Считаю, что игнорировать мнение людей, которые доверили нам представлять их интересы, в данном случае мы не имеем права!

К сожалению, несмотря на все убедительные доводы, большинство членов комитета не поддержали предложение о включении законопроекта в повестку дня. «За» выступили лишь трое, «против» – один, и ещё шесть воздержались. Таким образом, представители «партии власти» вновь «спрятали голову в песок» и заблокировали рассмотрение важнейшего вопроса, напрямую влияющего на судьбу миллионов граждан нашей страны.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *