В России могут исчезнуть партийные списки на выборах в региональные парламенты

duma_oblast

Депутаты Госдумы нового созыва приняли во втором чтении нашумевший законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах России», который среди прочего позволяет регионам полностью отказаться от голосования по партийным спискам на выборах в заксобрания.

Отметим, действующий закон содержит норму, что не менее 25% мандатов в законодательных органах субъектов России должны распределяться по партийным спискам, то есть как минимум каждый четвертый депутат избирается голосованием за одну из включенных в бюллетень партий. Исключение сделано только для городов федерального значения.

Эксперты считают, что в силу данных поправок региональные парламенты смогут свести число «списочных» депутатов к нулю. Это сыграет против оппозиционных парламентских партий, которые редко побеждают в одномандатных округах, зато почти гарантированно получают мандаты по партийным спискам.

— Уверена, все понимают, что подобные законы принимаются, чтобы «Единой России» было вольготно на политическом пространстве. Оппозиция давно за бортом принятия решений в заксобраниях. Партия власти хочет принимать решения быстро, без дискуссий и лишних вопросов. Они и сейчас стараются объединять вопросы и голосовать пакетами. А потом будет достаточно и вовсе прийти и просто нажать на кнопку, — рассуждает депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Елена Кузнецова. — Но если наш народ проснется, как это произошло на минувших выборах в Госдуму, будет активно повышать явку, оппозиции будет все ни по чем. Избиратель будет голосовать за тех, кто работает, а не выставляет красивые картинки на билбордах.

В «Единой России», разумеется, не видят в законопроекте никаких угроз.

По материалам издания ЯРНОВОСТИ.

Комментарий “В России могут исчезнуть партийные списки на выборах в региональные парламенты

  1. Данный законопроект — это ещё один шаг к жесткой диктатур капитала. Не секрет, что единороссы выигрывают выборы в одномандатных округах за счет подавляющего финансового превосходства; фактически они покупают депутатские мандаты подкупом, подачками, подарками. К этому добавляется административное давление, ангажированное телевидение, которое обеляет власть и мажет черными красками оппозицию, прежде всего КПРФ. Если эта затея будет реализована, то парламентский способ разрешения проблем будет отброшен и протест против творимого беспредела в стране неизбежно переместиться на улицу со всеми вытекающими последствиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *