О «пенсионных новшествах» последнего десятилетия

пенсионеры
Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в единую организацию, создание которой предусматривается с 1 января 2023 года.
«Хоть какие-то перемены», – облегченно вздохнули россияне, уставшие от антинародных причуд ПФР.
Как известно, Пенсионный фонд Российской Федерации был создан 22 декабря 1990 года и положил начало формированию в России пенсионной системы нового типа. Были установлены только два вида пенсий: трудовые и социальные.
Уже на первом этапе реформы (в 1991-1994 годах) численность пенсионеров в России возросла за счет распространения пенсионного права на творческих работников, священнослужителей, индивидуальных предпринимателей, и других категорий работающих граждан, которые не были включены в пенсионную систему страны до 1990 года.
Но в 1997 году в стране была подготовлена очередная программа реформирования пенсионной системы, а в декабре 2001 года принят Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», согласно которому с 2002 года пенсия граждан России стала включать в себя три составляющие: базовую, страховую и накопительную части.
С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях», а с 1 июня, согласно ему, территориальные органы ПФР прекратили выдавать гражданам пенсионные удостоверения.
Вместо них пенсионеры стали получать заверенные печатью справки, подтверждающие факт назначения, размер пенсии и срок ее установления. Замена пенсионных корочек на листок бумаги формата А4 вызвала у пенсионеров большие неудобства, так как эта справка постоянно нужна для подтверждения пенсионного статуса при приобретении льготных билетов в пригородном транспорте, получении пенсионных скидок в аптеках и магазинах, при льготном посещении музеев, театров, бассейнов и т. д.
Так, например, при посещении ярославского аквапарка «Тропический берег», чтобы воспользоваться льготным тарифом «Счастливый возраст», от пенсионера требуют оригинал пенсионного удостоверения или справки о назначении пенсии с документом, удостоверяющим личность. Фотографии или ксерокопии документов не принимаются! А бумажная справка в отличие от пенсионного удостоверения быстро приходит в негодность.
29 декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров. И уже в феврале 2016 года индексация страховых пенсий коснулась только тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.
С учетом того, что неработающим пенсионерам в последующие годы проводили ежегодную индексацию пенсии (например, в 2022 году на 18,6%), работающие пенсионеры оказались безвинно наказанными. Так, например, мой знакомый с учетом всех индексаций сегодня получал бы пенсию 23580 рублей, но как работающий пенсионер до сих пор получает 14280, которые ему назначили при выходе на пенсию в 2016 году.
Надо заметить, что фракция КПРФ в Государственной Думе неоднократно поднимала вопрос о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам, но партия власти устранилась от его рассмотрения.
В 2005 году в ходе прямой линии Владимир Путин говорил о том, что пенсионный возраст в России повышаться не будет. «Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я – президент, такого решения принято не будет», – утверждал глава государства.
И всё-таки 16 июня 2018 года председатель правительства России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект о пенсионной реформе, предусматривающей повышение пенсионного возраста.
Стоит напомнить, что закон 1956 года устанавливал пенсионный возраст в 55 лет для женщин и 60 – для мужчин, а минимальный стаж – 20 лет для женщин и 25 – для мужчин. Для работавших на тяжелых и вредных производствах пенсионный возраст был ниже: 50 лет для мужчин и 45 – для женщин.
По новому законопроекту изначально планировалось увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин. Президент Путин предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин с 63 по 60 лет.
Переходный период пенсионной реформы, прозванной в народе «людоедской», стартовал 1 января 2019 года и завершится в 2028 году. Мужчины, родившиеся в 1963 году и позже, к этому времени будут выходить на пенсию в 65 лет. Женщины, родившиеся в 1968 году и позднее, – в 60 лет. КПРФ была и остается против такой «пенсионной реформы» и требует возврата прежнего возраста выхода граждан на пенсию.
Уже в 2022 году на пенсию по старости могут выйти женщины, которые родились во II полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во II полугодии 1960 года. При этом в 2022 году для ухода на пенсию нужно как минимум 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента.
Хотелось бы думать, что смерть пенсионера поставит точку на пенсионных несправедливостях последних лет, но только не для его родственников. Оказывается, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются только тем членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим полученное у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
На примере людей, прошедших через этот лабиринт во время недавних эпидемиологических ограничений, можно представить, сколько времени и нервов занимает эта процедура, если пенсионер жил с наследниками в разных областях страны.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *