О чем кричали коммунисты: Россию ждет новая версия голосования на пеньках?

IMG_1372

1 июля в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации состоялось очередное заседание. Первым вопросом на повестке стали особенности голосования и подведения итогов выборов 19 сентября.

По сведениям агентства ЯРНОВОСТИ, одним из утвержденных тезисов стало двухдневное выездное голосование — новинка этого года.

Речь идет о труднодоступных населенных пунктах. В них будет приезжать бригада УИК, которая организует уже знакомый россиянам временный участок со столом, ящиком, ширмой и козырьком от дождя.

Многие увидели в этом пресловутое голосование на пеньках.

— Именно об этом мы и говорили на пикетах! Разве это не то же самое? — возмущен депутат Ярославской областной Думы Александр Воробьев. — Просто изменили название, а вместо «пенька» — шатер.

ЯРНОВОСТИ обратились за комментарием к члену Центральной избирательной комиссии от Ярославской области Евгению Шевченко.

— На территории региона есть примеры, когда от ТИК до УИК — 300 километров! Иногда из сел до районных центров люди вынуждены добираться по несколько часов. В такие места члены участковой избирательной комиссии будут выезжать только два дня: 17 и 18 сентября. Естественно, предварительно всех об этом оповестят, и желающие смогут прийти на выездной участок и проголосовать, — пояснил Евгений Александрович. — Члены комиссий выезжают с ящиком для голосования, книгой избирателей. По возвращении в ТИК бюллетени из ящика для голосования пересыпаются в сейф-пакет с составлением соответствующего акта в присутствии наблюдателей. В такой форме избирательного процесса, конечно, могут участвовать и наблюдатели.

Но и сейф-пакеты вызывают опасения у лидера коммунистов — Александра Воробьева.

— Они в законе о выборах не значатся. Сейф-пакеты — это изобретение Центризбиркома, против которого выступал наш член ЦИК Евгений Колюшин! Да, они номерные, но где гарантия, что у пакета нет дубликата? Напечатай хоть три, а потом делай с ними что хочешь. На сейф-пакете «может» расписаться член комиссии, но не «обязан». А нет — и потом никто ничего не докажет! — считает Воробьев.

По материалам издания ЯРНОВОСТИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *