О чем промолчал директор департамента

1 (1)
​22 мая в Белом доме прошло заседание экспертной группы по вопросам контроля экологической безопасности в «Скоково».
Тон задавали представители полигона и департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
— Руководство «Скоково» в оперативном порядке устранило все нарушения, выявленные в ходе выездного обследования 25 апреля, — отметила руководитель экспертной группы Сахиба Калаева. — Заменен сигнализатор ртути, проведена поверка автовесовой, установлены видеокамеры, фиксирующие ввоз ТКО на полигон, на объекте работает пост МЧС по контролю за пожарной и радиационной обстановкой. Кроме того, совместно с Правительством области приняты меры по пресечению фактов замусоривания территории, прилегающей к дороге, ведущей в «Скоково», из-за отсутствия тентов на машинах.
– В пробах воздуха, почвы, воды из двух наблюдательных скважин и реки Норы, взятых специалистами филиала по Ярославской области ФГБУ «ЦЛАТИ», превышений предельно допустимых концентраций не выявлено, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользованияДмитрий Пеньков. – Результаты анализов мы сравнили с показаниями прошлых лет. Ухудшений нет.
Ничего другого от господина Пенькова ярославцы и не ожидали.
Совершенно другие данные опубликовала на сайте «Эхо Москвы — Ярославль» Людмила Шабуева, входящая в экспертную группу.
«Независимое исследование воды для нас сделал Научно-исследовательский институт «Ярсинтез», на базе которого имеется аккредитованная лаборатория, — пишет Шабуева. — Я оттуда получила официальные протоколы результатов. Кстати, название лаборатории держалось в секрете до самой публикации этого материала.
Фильтрат не только внешне вызывает ужас, его состав оказался еще страшней. Ионы аммония в нем превышены в 700 раз. Тяжелый металл кадмий в 25 раз относительно допустимого в водоемах, а ХПК — основной показатель загрязнений — также в 25 раз.
Теперь возьмем результаты из соседнего ручья и сравним: Аммоний превышен в 54 раза, ХПК в 4 раза и тот самый самый кадмий — тоже в 10 раз выше нормы. И это мы сравниваем с предельно-допустимыми нормами не питьевой воды, а с ПДК водных объектов рыбохозяйственного назначения, которой является Волга. И в канаве с фильтратом, и в ручье у нас превышена норма одинаковых загрязнитетелей. Как и следовало ожидать, границы полигона существуют только на бумаге. Вредные вещества из фильтрата свободно проникают в ручей…
Долгие годы тело полигона копило в себе эти яды, чтобы потом десятилетиями отдавать их в окружающую среду. Пока мы не можем ничего сделать с промышленными отходами, которые когда-то были выложены здесь и погребены под толстым слоем мусора».
Вадим Беседин
Фото с Портала органов государственной власти Ярославской области
Документы, опубликованные на сайте «Эхо Москвы — Ярославль»


2 Комментарии “О чем промолчал директор департамента

  1. Директор департамента Пеньков, видимо, не понимает, что ему приготовлена роль» козла отпущения» в грязной истории с завозом московских отходов на » полигон» Скоково». Предыдущий директор — из московской команды, — спешно выведен из-под удара и возвращен в Подмосковье. Если подтвердится фальсификация результатов проб воды, воздуха и почвы, то инициаторы и исполнители этого злодейства должны привлекаться к уголовной ответственности.

  2. Каждый ярославец производит примерно 1 кг мусора в день. На человека в год приходится 365 кг. Допустим, у нас в городе 600000 человек.
    365*600000=219000000 кг в год.
    Не трудно вывести число 219000 тонн в год.
    Сколько нам обещала Москва??! Мне кажется остаток полигона рассчитан тока на нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *