Партия власти вспомнила о малоимущих пенсионерах

Дума
7 марта состоялось внеочередное заседание Ярославской областной Думы, на котором поддержан проект федерального закона о порядке расчета федеральной социальной доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам.
Напомним, что еще в прошлом созыве депутаты фракции КПРФ неоднократно предлагали увеличить величину прожиточного минимума пенсионера хотя бы на уровень инфляции. В Ярославской области проживает около 120 тысяч стариков, чья пенсия даже с учетом других выплат меньше величины прожиточного минимума пенсионера. Но большинство из партии власти не захотело прислушаться к голосу коммунистов, и прожиточный минимум пенсионера в Ярославской области на 2018 год был установлен в том же размере, что и в 2017 году — 8163 рубля.
В связи с началом реализации так называемой «пенсионной реформы», когда под предлогом ежегодного роста пенсий в среднем на тысячу рублей в течение пяти лет людям стали повышать возраст выхода на пенсию, оказалось, что старики, получающие региональный пенсионный минимум не почувствовали это повышение. Пенсионеры, получающие «минималку» стали жаловаться президенту, что их обманули. Выступая с посланием Федеральному Собранию, президент велел разобраться и внести изменения в статью 12-1 федерального закона «О государственной социальной помощи». И региональное большинство из партии власти сразу зашевелилось, прозрело и наконец-то увидело, что каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, но пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. В итоге размер получаемых стариками выплат даже после индексации пенсий остается без изменений.
— Наша фракция поддержала законопроект, — прокомментировал внеочередное заседание Думы заместитель руководителя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. — Но этим законопроектом мы только выравняли малоимущих пенсионеров в нищете. Допустим, у человека была пенсия 7 тысяч рублей. Государство доплачивало ему 1163 рубля до прожиточного уровня в 8163 рубля. После индексации пенсий с 1 января пенсия у этого малоимущего пенсионера стала 7490 рублей, но до 8163 она все равно не дотягивала и приходилось делать доплату. Теперь по новому законопроекту индексацию проведут с 8163 рублей. Пенсионер получит плюсом 571 рубль и пенсия у него станет 8734 рубля. Это все равно крохи, половину которых нужно отдать за квартиру, а на вторую половину покупать лекарства и питаться. Поэтому, если мы действительно хотим бороться с бедностью, надо поднимать прожиточный уровень пенсионера хотя бы до 12 тысяч рублей.
Законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года. Перерасчёт выплат пройдет беззаявительно. Пенсионерам не нужно будет обращаться в местные отделения Пенсионного фонда России. Но сначала инициативу должны одобрить во всех регионах, так как документом вносятся изменения в положения, относящиеся к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.
Вадим Беседин
Фото сайта Ярославской областной Думы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *