Пенсионеров к 2024 году в России станет меньше на миллион

пенсии 2
Из-за повышения пенсионного возраста и снижения уровня продолжительности жизни в ближайшие три года количество пенсионеров в России уменьшится на миллион. Об этом в беседе с URA.RU рассказали финансовый аналитик, экономист Виталий Калугин и старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара, экономист Сергей Жаворонков.
«В прошлом году Пенсионному фонду России (ПФР) „повезло“, количество пенсионеров сильно уменьшилось из-за ковида. И в ближайшие три года, по плану, количество пенсионеров уменьшится еще на миллион. К сожалению, в связи с пенсионной реформой и понижением продолжительности жизни вот такие планы», — рассказал Калугин.
Как отметил экономист Жаворонков, причина резкого уменьшения количества пенсионеров не в пандемии коронавируса. «Миллион человек — это реальная цифра. И ключевую роль здесь играет повышение пенсионного возраста, а не пандемия коронавируса. Плюс у нас 8 млн работающих пенсионеров, которым пенсия не индексируется», — заключил Жаворонков.
Ранее в Минэкономразвития РФ опубликовали социально-экономический прогноз, согласно которому правительство РФ ожидает сокращения числа пожилых граждан. Так, согласно документу, число пенсионеров уменьшилось на 398 тысяч человек в 2021 году и уменьшится еще на 326 тысяч в 2022-м.

Комментарий “Пенсионеров к 2024 году в России станет меньше на миллион

  1. Правительственные чиновники научились хорошо считать и предвидеть последствия принимаемых решений. Какая экономия средств на создававших могучий Советский Союз ветеранах! Какое пренебрежение нравственными принципами, во все века считавшими несмываемым грехом экономию на здоровье, благополучии стариков!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *