Пенсионная реформа в России выглядит варварской по сравнению с французской

французы
Начавшаяся во Франции пенсионная реформа вызвала не только мощные протесты профсоюзов, но и по касательной нанесла сильные удары по репутации российского правительства, — пишет «Свободная Пресса». — Сообщения из Парижа наглядно показывают, что кабинет Медведева, варварски подняв пенсионный возраст, похоже, вообще не считается с людьми. Причем Путин, которого большинство в России до лета 2018 года гордо называло «своим президентом», выступил на стороне правительственных «счетоводов».
В России, напомним, Путин, будучи на своем третьем президентском сроке, сказал следующее: «Если и делать какие-то изменения по (пенсионному) возрасту, то они не должны касаться тех, кто уже практически заработал свои пенсионные права. Людей предпенсионного это точно не должно касаться… это должно быть мягкое вхождение в эту систему уже зрелых, но еще достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает через лет десять-пятнадцать, это должны быть отложенные решения».
А потом — на тебе: как гром среди ясного неба, через два месяца после инаугурации Путина на четвертый срок премьер Медведев во время ЧМ-2018 объявил, что с 1 января 2019 года пенсионный возраст будут поднимать по году в год. В итоге под первый удар «реформатов» попали как раз пожилые люди, которых «наш президент» обещал не трогать.
А что во Франции? Там реформа в полной мере распространится только на граждан, которые родились в 2004 (!) году — кому исполнится 18 лет в 2022 году.
Логика парижских министров проста: в 5-й Республике часть людей выбрала свою профессию, исходя из предоставляемых льгот, в том числе пенсионных. Речь идет, например, о железнодорожниках, учителях, госслужащих. Значит, они должны «доиграть свою партию по старым правилам». То есть тех, кому в 2022 году до пенсии останется 15 и менее лет, вообще трогать не будут.
Таким образом, реформа затронет родившихся до 1975 года, но предельно мягко, поскольку первые «макроновские» пенсионеры получат пенсию, сформированную на 70% по старым правилам. Причем, произойдет это в 2037 (!) году. Следовательно, на заслуженный возраст они выйдут в 62 года при средней продолжительности жизни 82 года.

Комментарий “Пенсионная реформа в России выглядит варварской по сравнению с французской

  1. Не желающие объективно оценивать результаты правления Путина пусть прочистят уши. Завтра из кумир вновь будет в изобилии вещать об «огромных» успехах, о величии, о «заботе»о простых людях и т.п. При этом можете не вспоминать, что цены выросли, а зарплаты и пенсии нет, что появились новые поборы, что у вас могут отобрать не только квартиру, но и детей, что завтра вас могут выгнать с работы, что вас могут «осчастливить» пожизненной работой на господ и т.д. и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *