«Пенсионные» манёвры власти

ПЕНСИОНЕР

Как показала недавно опубликованная официальная статистика, в нашей стране к середине 2023 года насчитывается почти 40 млн человек, которых можно отнести к числу живущих либо за чертой бедности, либо близко к ней. Фактически речь идёт чуть ли не о каждом третьем гражданине России. При этом наше правительство продолжает бодро рапортовать о том, что, отечественная экономика начинает демонстрировать рост по всем направлениям, в том числе — социальной поддержки населения.

Повышение пенсий в сегодняшней России — болезненный вопрос в обществе, так как уровень выплат для большинства граждан очень скромный, если не выразиться покрепче. При этом разговоров об индексации ведётся много, но реальных дел в данном направлении наблюдается минимум. Всё более очевидно, что таким образом чиновники и депутаты зарабатывают себе «политические очки», а для простых людей меняется очень немногое и очень небольшими темпами. И это при том, что программа индексации уже разработана действующей властью на годы вперёд. Впрочем, она-то как раз и олицетворяет собой вышеупомянутый тезис.

Упомянутое «программное» заявление прозвучало в стенах Государственной думы совсем недавно из уст депутата Ярослава Нилова. Программу разработали и довели до сведения настоящих и потенциальных пенсионеров. В 2025 году выплаты будут проиндексированы дважды, чтобы перекрыть рост инфляции не только за предыдущий, но и за текущий год. До 2025 года действует правило стабильного индекса повышения, при этом установлен минимум — 1000 рублей в год. Ну прямо не индексация, а какой-то аттракцион невиданной щедрости.

Переход же на учёт реального уровня инфляции произойдёт в феврале 2025 года, после чего уже в апреле проведут вторую индексацию. До этого года повышение пенсий, как известно, проводится раз в год 1 января. Бюджет СФР уже сформирован, планируется прибавить в 2024 году 4,6%. В 2025 году заложена прибавка в 4% и 3,6%. В текущем году, напомним, пенсии повысили на 4,8% в начале января.

Повышение пенсий, конечно, дело хорошее и необходимое. Как говорится, лучше индексировать хотя бы на небольшой процент, чем совсем этого не делать. Но как ни утешай себя этим обстоятельством, а на указанные цифры смотреть больно. Особенно тем гражданам пенсионного возраста, кто самостоятельно ходит в магазины или аптеки и видит, насколько выросли цены. Продукты питания, тарифы на услуги ЖКХ, лекарства дорожают ежегодно на десятки процентов, а к пенсии при этом прибавляют жалкие 3—4%.

Напрашивается логичный вывод: текущая система повышения пенсий давно доказала свою несостоятельность. Но, похоже, власти совершенно не волнуются по этому вопросу. Для них главное — отчитаться об очередной индексации, а что за ней стоит на самом деле — для составителей отчётов не важно.

А потому и бедность в стране сохраняется на неприлично высоком уровне, и пенсии обесцениваются…

Николай ЕВСТАФЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *