ИИ вместо чиновников

b7d46ca2c0bc25cf2f3f15a3539dd628

Герман Греф предложил внедрить в сферу государственного управления искусственный интеллект (ИИ), чтобы тот мог принимать решения без участия чиновников.

Это неожиданное предложение председатель правления Сбербанка сделал в рамках Международного экономического форума, прошедшего в Петербурге. И действительно, у ИИ есть огромное преимущество перед живым чиновником, так как он не только может работать в режиме 24/7, но главное, по тонкому замечанию Германа Грефа, «не понимает, куда и зачем брать взятку, зачем положить её под стол, чтобы отлежалась пару месяцев».

По данным минфина, сегодня число сотрудников органов власти России различных уровней составляет около 2,4 млн человек. Это же сколько высвободится на рынок труда рабочих рук и как может сэкономить бюджет в случае замены их «автоматизированными системами»! Однако банкир оставил себе пространство для мыслительного манёвра, заметив, что всё же управлять обществом только с помощью ИИ вряд ли возможно, поскольку нужно учитывать, что люди действуют под влиянием «социальных, когнитивных и эмоциональных факторов».

И в самом деле, одно дело — заменить рядовое чиновничество, другое — флагманы экономики и госуправления. Так ведь можно договориться и до того, что и от смены самого Грефа на искусственный интеллект сумма не поменяется. Нет, так далеко отпустить свою мысль по волнам фантазии Герман Оскарович вряд ли хотел. А жаль.

Мария ПАНОВА.

Комментарий “ИИ вместо чиновников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *