Пенсионный возраст повышать не будут — его вообще отменят

20
Если это произойдет, россиянам придется, действительно, работать до гробовой доски, — пишет «Свободная Пресса».
Демографическая катастрофа, которая сейчас наблюдается в России, может привести к полной отмене пенсионного возраста и, как следствие, пенсионных выплат. Так считает публицист Семен Новопрудский.
По данным Росстата, за девять месяцев 2019 года темпы вымирания населения в РФ достигли максимума с 2008 года. В этот период в стране родились 1,115 млн. человек, а умерли — 1,325 млн. Даже несмотря на сокращение смертности, темпы падения рождаемости оказались втрое выше. В результате естественная убыль ускорилась на 36% относительно прошлого года, до 236,9 тысячи человек.
Демографическая проблема в настоящее время затрагивает подавляющее большинство российских регионов, а именно — 69 из 85 субъектов Федерации, причем в каждом втором умирает в полтора-два раза больше людей, чем рождается.
Ситуацию не спасает даже приток мигрантов.
Чтобы сохранить и развивать нынешнюю гигантскую территорию, россиянам с большой долей вероятности придется работать до последней физической возможности, вообще забыв про пенсионный возраст.
— К 60 годам многие люди в нашей стране успевают приобрести хронические заболевания, — полагает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин. — Если они будут вынуждены работать, а не заниматься собственным здоровьем, то действительно рискуют не дожить до пенсии. Однако, с точки зрения государственных корпораций, повышение пенсионного возраста имеет практический смысл. Оно позволяет создать отряд дешевой рабочей силы, согласной практически на любые условия труда. Это поможет госкорпорациям преодолеть наметившиеся кадровые проблемы. Кроме того, повышение пенсионного возраста выгодно крупным торговым сетям, которые также получают дешевых и послушных работников.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *