ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ МИРОНОВА

19 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Евраев выступил перед Ярославской областной Думой с отчётом о работе правительства региона за 2021 год. Правда, отчитываться пришлось, в основном, за предыдущего губернского начальника Дмитрия Миронова, поскольку Евраев был назначен в область лишь в середине октября. Наблюдатели отметили позитивные изменения в подготовке отчёта и манере выступления первого лица. А вот подходы к решению главных проблем, к сожалению, практически не изменились.

Стоит отметить, что на этот раз доклад был представлен в положенный срок. По регламенту Думы, сделать это необходимо до 1 мая. Однако Дмитрий Миронов трижды проигнорировал это требование, выступая перед депутатами то в мае, то в июне. А один раз – вообще дистанционно. Михаил Евраев отчитался «вживую», говорил без бумажки и сопровождал доклад презентацией. Что выгодно отличало его от предшественника. К слову, само выступление также началось без задержек и опозданий, в строго установленное повесткой время.

Отчёт продолжался около 45 минут, и был разделён на две части. Первая представляла собой классический рассказ «в духе победных речей». Глава региона рассказал исключительно об успехах и достижениях 2021 года (положительная динамика производства, новые предприятия, строительство социальных объектов, снижение безработицы и так далее), ни единым словом не упомянув о проблемах. Несмотря на то, что их было хоть отбавляй: от транспортной реформы до электронного голосования и от развала медицины до срывов работ по национальным проектам.

Вторая половина выступления больше напоминала предвыборную программу, будто Михаил Яковлевич уже официально объявил о своём участии в избирательной кампании на пост губернатора. Внимательные наблюдатели нашли в ней многочисленные нестыковки. Но главное состояло даже не в этом. При всех планах на будущее, в докладе не было отражено решения практически ни одной по-настоящему важной проблемы, волнующей людей. Что подтвердили и депутатские вопросы. От фракции КПРФ первый из них задала Елена Кузнецова:

В прошлом году при утверждении бюджета были проиндексированы выплаты по Социальному кодексу и зарплаты работникам бюджетной сферы, которых не включили в указы Президента, на 5,9%. Конечно, это далеко от уровня инфляции. Были заявления, что весной мы вернёмся к данному вопросу. И проиндексируем их повторно. Так как цены растут, и некоторым жителям области буквально приходится выживать. Нужно поддержать социально незащищённые слои населения! Это касается и «детей войны». Фракция КПРФ неоднократно вносила законопроект о признании их статуса. И вы обещали рассмотреть наши предложения. Не планируется ли к 9 мая поддержать эту категорию граждан?

Михаил Евраев ответил, что  решения о поддержке граждан уже приняты. И в качестве примеров озвучил суммы средств, направленные на помощь малообеспеченным семьям, организацию горячего питания, подарки для новорождённых, «социальную» газификацию и поддержку сельских врачей. Эти и другие затраты в общей сложности составили 2 миллиарда. Конечно, это значительный шаг вперёд. Но хотелось бы большего. Однако врио губернатора дал понять: в ближайшее время индексации больше не будет, так как нужно соблюдать сбалансированность казны.

Правда, это утверждение не вязалось с информацией о том, что 2021 год регион закончил с бюджетным профицитом в размере 4,3 миллиарда рублей. Если это так, то средства на социальную поддержку можно увеличить как минимум вдвое. Но, очевидно, у правительства области другие приоритеты. Что касается вопроса о «детях войны», он вообще был фактически проигнорирован. Вслед за Еленой Кузнецовой слово взял депутат фракции КПРФ Константин Гриднев, которого интересовали вопросы сферы здравоохранения:

Будет ли отменен масочный режим в ближайшее время? Также хотел попросить, чтобы вы обратили внимание не только на сельские территории, где существует дефицит медицинских кадров, но и, например, на Переславль-Залесский городской округ. Ввиду близости к Москве врачей там также существенно не хватает!

Михаил Евраев согласился, что дефицит врачебных кадров существует и в городах. Однако не предложил никаких конкретных мер по его преодолению. И вместо этого подверг критике местных руководителей и качество их управления. Конкретных фамилий врио губернатора не назвал. Суть претензий также осталось непонятной (ведь медицина у нас государственная, и все решения принимаются на уровне области).

Вопрос по масочному режиму пока находится в проработке. Возможно, решение будет принято перед майскими праздниками. Интересно, уж не ради ли традиционного наплыва желающих погулять москвичей? К слову, в самой столице обязательное ношение масок отменили ещё в середине марта. Третий вопрос от фракции КПРФ был посвящён другой проблемной отрасли – ЖКХ. Его задал Валерий Байло:

— На ваш взгляд, насколько оправдано в рамках полномочий губернатора продолжать на территории Ярославской области практику увеличения тарифов на 2% к ежегодно утверждаемому Правительством РФ максимальному росту услуг ЖКХ. И хотелось бы знать ваше мнение о возможности заморозки коммунальных тарифов с 1 июля 2022 года. Это будет поддержка не только социально незащищенных слоёв граждан, но и всех жителей области.

Здесь Михаил Яковлевич вновь раскритиковал качество управления в коммунальной отрасли. Однако по сути вопроса был ещё более категоричным. Он отметил, что тема непростая, потому что цены растут, а в любом тарифе заложена инвестиционная составляющая. Не получив средств, организации сферы ЖКХ не смогут выполнять свои обязательства. Например, менять трубы. Кроме того, в районах накоплены огромные долги. Один Переславль имеет задолженность 1,2 миллиарда только по газу. Правда, первый аргумент главы региона плохо вязался с практикой прошлых лет. В том же Рыбинске тарифы повышались из года в год, а трубы всё равно остались дырявыми. Из-за чего всю прошедшую зиму город стоял перекопанным, а люди замерзали в своих домах. Притом, получить перерасчёт оказалось очень непросто. Вот вам и инвестиции.

Второй аргумент был ещё более сомнительным. Ведь население в районах платит, в основном, исправно. А главные долги накапливают предприятия и организации. В том числе муниципальные. Так что губернаторскую претензию о качестве управления в первую очередь следует адресовать главам муниципальных образований. Но здесь никаких выводов пока не наблюдается. Таким образом, отчёт Михаила Евраева оставил противоречивое впечатление. Безусловно, он был лучше, чем у предшественника. Но главные чаяния пока услышаны не были.

Честно говоря, ответы на наши вопросы прозвучали достаточно слабые. Они не укладываются в то видение работы власти, которое должно быть. Думаю, что правительству и врио губернатора нужно активнее работать с федеральным центром. Несмотря на западные санкции, по оценке финансовых институтов профицит платежного баланса России по итогам года прогнозируется на уровне 250-270 миллиардов. Эти средства вполне можно направить на поддержку регионов. НПЗ останавливают работу из-за того, что некуда сбывать продукцию, простаивают металлургические комбинаты, завязанные на экспорт. Почему бы не дать эту продукцию на внутренний рынок? Скажем, топливо по сниженной цене для сельхозпроизводителей, или трубы для ЖКХ. А лично Михаилу Яковлевичу хочется пожелать, чтобы он чаще приходил на заседания Думы. И тренд на игнорирование её работы, сложившийся за последние 5 лет, был пересмотрен, — подчеркнул заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Услышит ли врио губернатора пожелания коммунистов, покажет время.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ МИРОНОВА

  1. Врио губернатора целиком поглощен избирательной кампанией. Средства выбрал самые незамысловатые: ежедневно вещать на телевидении свои не солидные инициативы, совершать больше поверхностных поездок по области, примазываться к успешно осуществленным проектам и обещать, обещать, обещать… Ничего нового в такой работе нет. Так поступают большинство временщиков, действующих по отработанным избирательным технологиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *