ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»

Дорогие земляки — ярославцы! Обращаемся к Вам, как представители Ярославского регионального отделения Российского Союза  ветеранов военной службы.

Наш родной город — город с многовековыми историческими, трудовыми, революционными, боевыми традициями. В этом году город отметит знаменательную дату 1010 лет со дня основания. Этот период вместил в себя многие исторические события: битву с монголо-татарами  на Туговой горе; «Смутное время»; революционные события 20 века (1905, 1917гг.); Гражданскую войну; Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. И никогда ярославцы не оставались на «запасных» позициях.

Но один период истории города –1941 -1981 гг. (четыре десятилетия), мало освещается, мало изучается, мало приковывает к себе внимания со стороны местных властей, жителей города.

Период этот – история аэродрома «Дядьково». 1941 г. – прифронтовой аэродром, на котором базировались полки истребительной авиации, прикрывающей небо Ярославля от налетов немцев. В послевоенный период с 1947 по 1950 гг. на аэродроме базировался полк реактивной авиации страны. Ярославцы являются пионерами становления и развития реактивной авиации СССР. Какой еще из городов страны может гордиться  такой историей (400 самолетов в 1953 году подарены КНР). Но не гордимся, сторонимся, потому, что  не знаем, не хотим знать, а порой и замалчиваем. Если ничего не знаем, так чем же гордиться?!

1961 – 1981 гг.  аэродром передан в гражданское ведомство «Аэрофлот». Многие ярославцы помнят полеты на «трудяге» АН-2 («Аннушке») в удаленные районы с. Закобякино, Искробол, Кукобой, Никола – Ухтома, Пошехонье.  Ярославские авиаторы также принимали активное участие в освоении природных богатств Крайнего Севера, Арктики, зимовках в Антарктиде.

В 1981 году аэродром «Дядьково» закрыли, сменил он свое месторасположение и название на «Левцово». На освобожденной территории в настоящее время интенсивное жилищное строительство.  Героический пласт истории, истории города, страны, развития авиации закатывается очередным пластом асфальта, строительством каменных «коробок».

Союз ветеранов военной службы не может оставаться в стороне  от происходящего, глумления над историей родного города,  и выходит с предложением о создании на еще «свободных площадях»  (район поселка «Сокол» ограниченный с одной стороны пр. Фрунзе, с другой, Тормозным шоссе)  парковой зоны, в которой нашли бы свое отражение все события, перечисленные выше.

Центральным местом парка должен стать мемориал с устремленным ввысь самолетом МиГ – 17 «пионером реактивной авиации страны» (первым и первый на территории нашей Отчизны).

Закладной камень будущего парка и мемориала установить в день празднования 1010 годовщины рождения родного города (май 2020), в торжественной обстановке,  с привлечением пилотажных групп «Стрижи», «Русские витязи».

Парковую зону благоустроить и открыть мемориал 9 мая 2025 года – к 80-летию  Победы Советского народа в ВОВ. Стройку считать народной: пусть каждый ярославец, каждый рабочий коллектив примет посильное участие в данном мероприятии.

Исаев В.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *