Плачевные результаты «оптимизации» отечественной медицины

13 мая в здании Ярославской областной организации Профсоюза состоялся круглый стол, организованный региональным отделением Общероссийского народного фронта. В дискуссии приняли участие руководители учреждений здравоохранения, департамента здравоохранения и фармации, управления Росздравнадзора, областные депутаты, представители Общественной палаты региона.

Поддержала обсуждение итогов оптимизации медицинских организаций на территории Ярославской области и депутат парламента фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Ранее общественники провели опрос жителей Ярославля и Рыбинска о том, как отразилась на них реорганизация больниц. В анкетировании приняли участие 442 человека. Перейдем к результатам.

По мнению респондентов, качество получаемой медицинской помощи существенно ухудшилось. Так считает 49% опрошенных (30% ответили – «не изменилось»). Доступность терапевта и узких специалистов также находится на низком уровне. Жители отмечают, что в лучшем случае запись приходится ждать по две недели. При этом самым труднодоступным специалистом оказался кардиолог, что вызывает наибольшие опасения, учитывая высокий уровень смертности в области сердечников из-за коронавируса.  

Отдельно участники круглого стола обсудили неудовлетворительную работу, так называемых, call-центров, через которые граждане могут записаться на прием к врачу. В большей степени проблемы с записью через телефон имеются в Заволжском районе Ярославля.

Среди других, но не менее важных проблем «оптимизированной» медицины прозвучали: увеличение времени ожидания в очередях на прием и прохождение процедур, снижение доступности диагностических исследований.

Собравшиеся подробно проанализировали итоги анкетирования и посоветовали представителям Департамента здравоохранения Ярославской области провести работу над ошибками. Особенно по направлению расширения открытости диалога власти с общественностью.

Как отметила в своем выступлении Елена Кузнецова: «Проблемные вопросы жителей, с которыми я обращаюсь к главврачам, решаются. Но опять же это точечные вопросы частных конкретных случаев. Нет системного подхода! Чтобы все население получало качественную и доступную медицинскую помощь. А цифры, полученные по результатам опроса, верные и действительно отражают последствия «оптимизированной» медицины. Понятно, что медицинская отрасль недофинансирована. И если бы Правительство вкладывало больше денег в здравоохранение, результат был бы совершенно иным!».

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *