Погиб рядовой, но живёт его имя на карте Отчизны

1 августа исполнилось 122 года со дня рождения красноармейца Ильи Павловича Тутаева.
Погиб Илья Тутаев в бою с пособниками интервентов 11 июля 1918 года недалеко от села Устье. В том же бою получили ранения командир и заместитель командира отряда. Илья Тутаев был похоронен с воинскими почестями на кладбище в селе Малый Покров, недалеко от деревни Куприянцево, где жили его родители.
7 ноября 1918 года на торжественном заседании, посвященном первой годовщине Октября, представители трудовых коллективов города приняли решение о переименовании Романова-Борисоглебска в город Тутаев, а уезда в Тутаевский – в память геройски погибшего при исполнении служебного долга во время белогвардейского мятежа товарища красноармейца Тутаева.
В 1957 году, в канун сорокалетия Великой Октябрьской социалистической революции, в городе был торжественно открыт памятник Илье Павловичу Тутаеву.
11 июля 1974 года, в день 56 годовщины со дня гибели Ильи Тутаева, решением ЦК ВЛКСМ строительство в городе Тутаеве было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.
10 сентября 2017 года большинство жителей Тутаева на референдуме проголосовало против переименования города в Романов-Борисоглебск, чего упорно добивалась местная администрация.
Коммунисты Тутаева в день рождения красноармейца Ильи Тутаева возложили цветы к его памятнику и могиле.
Вадим Беседин


Список литературы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *