Подвижник научной и общественно-политической мысли в России

14 августа 2020 года скоропостижно, за написанием очередной статьи по вопросам экономической теории, умер Василий Иванович Корняков, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления ЯФ ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Родился В.И. Корняков в Москве 5 сентября 1929 года.  Будучи школьником, прочитал «Капитал» К. Маркса и твердо решил поступить на экономический факультет МГУ, закончив который получением диплома с отличием. С 1952 по 1955 год обучался в аспирантуре МГУ и в 1955 году успешно защитил диссертацию по проблемам общественного воспроизводства на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 1955 был направлен в город Рыбинск Ярославской области преподавателем политэкономии в педагогическом институте. В 1958 году этот вуз был объединен с Ярославским пединститутом, и с этого года по настоящее время Василий Иванович жил и работал в Ярославле. Наиболее продолжительное время – с 1959 по 2005 год – он работал доцентом, а затем профессором ЯФ Всесоюзного (а затем Всероссийского) заочного финансово-экономического института. В 1984 году Василий Иванович успешно защитил диссертацию по теме «Затраты труда и эффективность производства» на соискание ученой степени доктора экономических наук.

С 2005 по 2013 г. В.И. Корняков профессор кафедры экономической теории ЯГТУ. Преподавательскую деятельность он успешно совмещал с научной карьерой, став широко известным ученым в масштабе страны и за ее пределами. Под его научным руководством докторами экономических наук стали В.А. Гордеев и Г.А. Родина. Кандидатские диссертации защитили 4 преподавателя. О международном признании его таланта как ученого свидетельствует проведение юбилейного заседания Ученого Совета в Астанинском университете (Казахстан) по случаю его 90-летия со Дня рождения, в сентябре 2019 года. Он был настоящим генератором научной мысли в области экономической теории. Им было опубликовано в советской, российской и зарубежной печати более трех сотен научных работ, в том числе десятки монографических. Он единственный экономист, который последовательно на протяжении более шести десятилетий исследовал общественный труд в той его двойственности, которая предстает с одной стороны результатами, а с другой – затратами.

В.И. Корняков по жизни не был кабинетным ученым и не замыкался в своих научных интересах, находясь в стороне от общественно-политических процессов в стране, особенно развернувшихся в конце 80-90-х годов прошлого столетия. По своим идейным убеждениям он был настоящий коммунист. Он с глубокой болью в сердце  воспринял действия партийной верхушки во главе с Горбачевым по реставрации капитализма в СССР, завершившиеся контрреволюционным переворотом в августе 1991 года.

В.И. Корняков являлся одним из активнейших инициаторов создания Ярославского отделения Объединенного Фронта трудящихся в противовес буржуазному Ярославскому Народному фронту.  Он стоял у истоков коммунистического движения в Ярославской области после запрета ельцинским Указом (22 августа 1991 г.) деятельности КПСС на территории страны. Насколько возможно, В.И. Корняков морально, материально и интеллектуально, рискуя своей преподавательской и  научной карьерой, как член бюро Обкома КПРФ, активно помогал воссозданию организационных структур КПРФ на территории Ярославской области и в Ярославле.

Василий Иванович Корняков был ярчайшим представителем советского человека, в котором воплотились лучшие черты преподавателя, ученого, эрудита во многих сферах человеческого познания. Он был исключительно добросердечен с товарищами по партии, непритязательным в быту и, конечно, хранителем семейных ценностей. Благодаря таким, как он, наше государство, несмотря на колоссальные потрясения, вызванные трансформацией социалистической страны в капиталистическую, не исчезло с исторической арены.

Если нынешнее поколение и, тем более, последующие поколения российских граждан будут придерживаться  таких же жизненных принципов, какие исповедовал В.И. Корняков, можно с уверенностью сказать: у России есть великое будущее. Она обязательно станет снова социалистической.

В.А. Гордеев, В.И. Корнилов, А.Н. Солдатов, В.И. Сокоушин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *