Школьники с 1-го по 4-й класс будут питаться в школе бесплатно

Сегодня, на внеочередном заседании Ярославской областной Думы,  единогласно было принято решение о внесении изменений в Социальный кодекс Ярославской области. Эти изменения закрепили право на предоставление всем учащимся с 1 по 4 классы  бесплатного горячего питания.  Это более 55 тысяч школьников.

Как отметила директор регионального департамента образования Ирина Лобода, на организацию бесплатного питания в сентябре – декабре 2020 года регион получит федеральную субсидию в размере 171 миллиона рублей, а в 2021-2022 годах более 450 млн. рублей. Но это не все необходимые средства — часть финансирования выделит областной бюджет.

Стоимость однократного питания возрастет с нынешних  50 рублей до 57 рублей 69 копеек. При двукратном питании сумма составит 115 рублей 38 копеек.

Благодаря поправкам, более 65% школьников Ярославской области будут получать бесплатное горячее питание с 1 сентября 2020 года.

— Фракция КПРФ полностью поддержала данный законопроект.  Более того, мы всегда выступали категорически против инициатив наших коллег из «Единой России» сделать помощь области в организации питания школьников начальной школы  адресной — «по принципу нуждаемости». В данном случае это ущербный принцип! Надо четко понимать, что вопрос питания школьников это не только вопрос справедливости, но и здоровья нации, — прокомментировал принятие поправок депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев.

Вниманию родителей!!!  Несмотря на то, что дети теперь имеют право на бесплатное питание в начальной школе, их родителям надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИСАТЬ в школе соответствующее ЗАЯВЛЕНИЕ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *