ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРИОРИТЕТОМ

1-3

Итоги работы агропромышленного комплекса Ярославской области за прошлый год обсудили на минувшей неделе на заседании думского комитета по АПК. С трибуны прозвучало много громких цифр. Однако успехи были достигнуты, главным образом, за счёт крупных производителей. В то время, как малые предприятия не могли конкурировать с агрохолдингами, оказывались бессильны перед хищнической политикой торговых сетей и фактически были предоставлены сами себе. Вместе с тем, именно благодаря небольшим фермам и СПК на селе ещё продолжает теплиться жизнь. Поэтому депутаты фракции КПРФ призвали правительство региона как можно скорее протянуть им руку помощи.

Ещё в прошлом году на молочных фермах существенно выросли расходы на концентрированные корма и удобрения, увеличились затраты на ветеринарные препараты и ремонт техники. К ним добавился рост по другим статьям (упаковка, транспортировка, все импортные ингредиенты, сервис оборудования). Всё это не могло не отразиться на финансовом самочувствии аграриев. Проблему усугубил тот факт, что в регионе, как и в целом по стране, зафиксировано перепроизводство молока. Это сказалось на снижении крупными переработчиками закупочных цен на сырье. И, как следствие, привело к падению выручки производителей «белого золота».

И если у больших предприятий имеются возможности для маневра, то для малых и средних даже небольшое снижение порой смерти подобно. В качестве примера можно привести колхоз «Новая жизнь», что в деревне Дубасово Пошехонского района. Ещё в начале марта депутатам фракции КПРФ поступило обращение от его председателя Николая Антонова. Причиной послужило то обстоятельство, что к началу года предприятие оказалось на грани банкротства. Трейдеры резко снизили закупочную цену на молоко до 20 рублей за литр (было 25 рублей). В итоге она стала меньше себестоимости производства. Хотя в розничных магазинах минимальная стоимость литровой бутылки или пакета составляет 55-60 рублей, а цельного молока все 100.

Кроме того, колхозники сетуют на неподъёмные тарифы на электроэнергию и резко увеличившуюся стоимость комбикорма. Чтобы хоть как-то исправить положение, покрыть долги за электричество и по заработной плате, а также обеспечить текущие нужды, руководство было вынуждено взять кредит для физических лиц на кабальных условиях под 20% годовых (поскольку непосредственно колхозу заёмные средства не дают). Сегодня в «Новой жизни» порядка 400 голов крупного рогатого скота, из которых около 200 голов – дойное стадо. Аграрии опасаются, что если ситуация не изменится, у них не останется иного выхода, кроме как пускать бурёнок под нож. Депутаты-коммунисты оперативно подключились к решению проблемы: подробно изучили положение на месте и добились включения вопроса о ситуации в колхозе «Новая жизнь» в повестку заседания профильного думского комитета.

1-2

Для исправления ситуации предлагается ряд мер. Первое – выработать региональную политику по обеспечению сельхозпредприятий комбикормами на льготных условиях по государственным ценам. Малому предприятию приобретение корма и фуража будет значительно дороже, чем единому областному заказчику на весь регион. Второе – рассмотреть вопрос снижения тарифа на электроэнергию для сельхозпроизводителей (прежде всего, в отрасли молочного животноводства) до уровня тарифа для физических лиц. Если сегодня стоимость киловатта составляет 10-11 рублей, предлагается уменьшить до 6 рублей. Поскольку только за февраль колхозу был выставлен счёт в размере 160 тысяч рублей. Третье – пересмотреть условия и нормы государственной поддержки при реализации сельхозпродукции. Потому что нынешние 80 копеек за литр – это смех. Уже состоялись несколько встреч председателя «Новой жизни» с руководителями региона. Однако вопросы, которые он поднимал в письме, требуют дополнительного изучения и проработки, так как касаются не одного конкретного предприятия, а целой отрасли, — отметил депутат от КПРФ Эльхан Мардалиев.

Он также напомнил, что два года назад с похожей ситуацией уже сталкивались четыре небольших предприятия в Некоузском районе. Тогда благодаря оперативного вмешательства депутатов-коммунистов и последовавшей реакции со стороны области их удалось спасти. По словам Эльхана Яваровича, в советское время в Пошехонском районе было 24 сельхозпредприятия молочного профиля. Сейчас стало в шесть раз меньше. Поэтому ради жизни на селе крайне важно сохранить хотя бы те, что остались и продолжают работать.

В сельской местности небольшие фермы зачастую являются единственным местом, где могут трудиться люди. И если мы не будем помогать таким небольшим предприятиям, завтра они вымрут и на этом всё завершится. Только умрёт не одна ферма, а весь посёлок, в котором она находится – заключил коммунист.

1-1

Увы, идея о льготах на электроэнергию для аграриев была отвергнута премьер-министром Михаилом Мишустиным в ходе недавней встречи с депутатами Государственной Думы. Однако другие меры вполне приемлемы. В частности, Эльхан Мардалиев поинтересовался у присутствовавшего на заседании руководителя областного ОАО «Ярославльагропромтехснаб» возможностью централизованной закупки комбикормов для их последующей реализации небольшим СПК на льготных условиях. Как оказалось, теоретически такая возможность есть. И её вполне можно воплотить на практике. Было бы желание и политическая воля.

К сожалению, представители «партии власти» отнеслись к призывам и предложениям депутатов от КПРФ без особого энтузиазма, списывая всё на законы рыночной экономики и рассуждая в стиле «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». С таким подходом в области скоро может не остаться ни одного малого сельхозпредприятия. В итоге комитет просто принял информацию к сведению. Однако уже после заседания представители профильного департамента предложили Эльхану Мардалиеву провести встречу с руководством колхоза и всё-таки попытаться найти выход из создавшейся ситуации. В качестве возможных вариантов может быть помощь в перенастройке сбыта или создание кооператива, объединяющего несколько хозяйств. Встреча должна состояться в ближайшее время.

Иван Денисов

Комментарий “ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРИОРИТЕТОМ

  1. Перепроизводство молока в стране и нашей области — миф, созданный для «запудривания мозгов» обывателю. Избыток предложения молочной продукции — результат низкой покупательной способности населения, уменьшения потребления молочной продукции, большого количества фальсификата на рынке продукции, а также масштабного использования различных стимуляторов для увеличения надоев молока, влияние которых на здоровье людей скорее отрицательное. Обратите внимание на безумную политику властей в сфере сельского хозяйства. В СССР большие средства были вложены в развитие сельского хозяйства Ярославского района, все колхозы и совхозы были рентабельными, совершенствовалась уникальная ярославская порода КРС, улучшалась социальная сфера на селе. И что осталось от этого передового района? За исключением «Родины» и «Пахмы» уничтожили или резко сократили производство в 22 хозяйствах… Московский капитал захватил большинство сельхозпредприятий, варварски изымаются из севооборота пашня, сельхозугодия, сократилось поголовье коров. И при всём этом говорить об успехах в сельском хозяйстве — верх цинизма, безответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *