Полгода жители Пошехонского района испытывают затруднения с доставкой баллонного газа

ky6XYm9tR0zletgkpVPEmLlpKe5JYWop

Скоро будет пол года, как пользователи баллонного газа в Пошехонского района испытывают затруднения. В июне этого года, оператор не стал принимать заявки на приобретение газа. Оказалось, что сменился поставщик услуги. По какой причине? Никто не может объяснить. А ведь всё было просто и прозрачно. Поставщик газа в баллонах, фирма «Прометей» работал безотказно, как хорошо отлаженный механизм. Его оператор в Пошехонье, «Лиза», имела компьютерную базу всех потребителей Пошехонского района с адресами и нормой потребления (4 баллона на одного человека в год). Каждый потребитель знал её телефон, а также банковские реквизиты для расчёта с поставщиком. Баллон стоил 770 рублей, а для льготников он обходился в половину стоимости. Всё было прозрачно и легко контролировалось. Нужен газ: звонок оператору и получишь ответ, когда подвезут заполненный баллон в обмен на пустой. Эта система безотказно работала долгое время и всех очень устраивала. Лучшего, казалось, не придумаешь. Но не тут то было.

 

Власть устроена так, что она стоит на стороне интересов крупного капитала. Вот он то, боле крупный, более хищный и пронырливый и потеснил «Прометея», учуяв неплохой куш в газовой афёре.  Зачем платить оператору «Лизе», цену на газ можно объявить коммерческой, да и баллоны надо заменить на новые за счёт потребителя. А покупатели? Куда они денутся.  Услуга стала и дорогой; 1000 рублей и без всякой компенсации для льготников и неудобной для большинства. Для деревенских прибавилось ещё одно неудобство. Раньше газ в баллонах подвозили к дому, а теперь за ним надо ехать туда, куда доедет большегруз. Пришлось Пошехонцам доставать из кладовок кипятильники, электрические плитки, керосинки и примусы в ожидании достояния страны, достояния её народа -голубого топлива в баллоне. На фоне международных  баталий за продолжение строительства газопровода «Северный поток-2» это выглядит издевательством над здравым смыслом. Пошехонцы, в который раз, смирились с очередными поборами и неудобствами.

По Конституции Российской Федерации, в России не могут приниматься Законы, правила, которые бы ухудшали положение её народа. То ли Пошехонцы, уже, не Российские поданные, то ли, кто — то плюёт на Законы. Нововведения ударили по самой бедной, самой незащищённой части населения. Баллонным газом пользуются в основном сельские жители, а это люди в почтенном возрасте, с мизерными пенсиями, живущие в домах, построенных своими руками, или купленных на сбережения всей своей трудовой жизни. Удобная, существующая до июня схема приобретения газа, с льготами, в какой — то степени, компенсировала отсутствие удобств и социальных благ. Хочется спросить, у кого же нашлось столько наглости, чтобы, под прикрытием «объективной необходимости», залезть в карманы самой бедной, нуждающейся в адресной помощи, категории россиян. А ещё, хочется спросить у правящей партии, её депутатов регионального и федерального уровня: «Доколе, господа, в одной из самых богатых стран мира, будет продолжаться наглый грабёж самых обездоленных, доколе будет провоцироваться «… бунт бессмысленный и беспощадный»?»

А что же местная власть. Тема возникшей проблемы для пользователей баллонного газа витает во властных кабинетах, но: то ли руки коротки, то ли что — то, капиталистическое…

А. Кудрявцев.

karikatura-na-drovishki_(aleksey-avezov)_25701

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *