Полная дискредитация избирательной системы РФ

NZqcP7mHqDU
Группа депутатов фракции КПРФ в Ярославской областной Думе внесла проект обращения по вопросу отмены ДЭГ на имя депутатов ГД РФ и руководителя ЦИК РФ Эллы Памфиловой. 28 сентября коммунисты будут выносить данный вопрос для включения в повестку дня заседания Думы.
Впервые эксперимент по ДЭГ прошел в сентябре 2019 года в Москве во время выборов депутатов Московской городской Думы. Тогда избиратели могли проголосовать не только с использованием традиционных бумажных бюллетеней, но и с применением специального электронного сервиса. Более широкое распространение ДЭГ получило уже после изменений в федеральное законодательство.

В качестве основного аргумента в пользу введения ДЭГ авторы законопроекта называли необходимость соблюдения ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. В том числе – снижения очного присутствия избирателей на избирательных участках. Вместе с тем, данное обстоятельство не стало поводом для отмены традиционного (очного) способа волеизъявления граждан ни при проведении Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, ни при организации Единого дня голосования в 2020 и 2021 годах во всех субъектах Российской Федерации. В свою очередь, из перечисленных регионов, в которых 17-19 сентября 2021 года было организовано ДЭГ, в первой десятке по количеству заражений находились только три.

Участники избирательной кампании, эксперты, представители общественности и простые граждане не признают итоги ДЭГ. А само ДЭГ дискредитирует всю избирательную систему Российской Федерации, ставя под сомнение сам принцип прямого, тайного и равного волеизъявления. В субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве и Ярославской области, прошли митинги и пикеты с требованием отменить ДЭГ. Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве поручил технической группе разработчиков платформы для голосования провести аудит результатов ДЭГ, чтобы убедиться в их корректности. А Московский городской комитет КПРФ уже подготовил иск в суд на итоги дистанционного голосования.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *