Получен ответ на обращение ярославских коммунистов о переименовании Волгограда — в Сталинград

00
Ярославское областное отделение КПРФ, как и многие другие региональные отделения партии, месяц назад обратилось в Управление Президента Российской Федерации с тем, чтобы вернуть городу Волгограду историческое название — Сталинград.
Сталинградом Волгоград назывался с 1925 по 1961 год. Героическое имя Сталинград город носит и сегодня, но только девять дней в году: 2 февраля — в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 23 февраля — в День защитника Отечества, 8 мая — День присвоения городу Волгограду почетного звания «город-герой», 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией, 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом и 9 декабря — День Героев Отечества.
На обращение ярославских коммунистов получен ответ из комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.
«Ваше обращение от 15.02.2023 №2303689-1, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, по вопросу переименования Волгограда в Сталинград рассмотрено комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, — говорится в ответе заместителя председателя комитета — начальника управления внутренней политики А. П. Мельниченко. — По результатам рассмотрения в пределах имеющихся полномочий сообщаем, что информация, изложенная в обращении, принята к сведению.
Согласно Федеральному закону №152 ФЗ переименование столиц и административных центров Российской Федерации осуществляется федеральными законами по представлению законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в федеральные органы власти.
В настоящее время по решению бюро Совета Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов создан Общественный совет по предварительному изучению мнения жителей Волгоградской области по вопросу возвращения городу Волгограду исторического наименования Сталинград».
Пока же по сообщению ВЦИОМ: 67% жителей Волгограда не поддерживают его переименование в Сталинград. Одни считают, что это приведет к большим затратам, другие — что «не нужно жить прошлым». Из 26% выступивших «за» большинство считают это «историей» и напоминанием о великой битве
Вадим Беседин

 

Комментарий “Получен ответ на обращение ярославских коммунистов о переименовании Волгограда — в Сталинград

  1. На фоне нынешнего кризисного многолетия эпоха Сталина выглядит величественной по достигнутым результатам во всех сферах жизни страны. Сталин титаническим трудом заслужил памятников, Сталинград вновь должен напоминать миру о беспримерном подвиге советских людей, спасших планету от коричневой чумы. И не надо опускаться до фальсификации результатов общественного мнения…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *