ПОПРАВКА КПРФ: 100 млн. рублей на софинансирование программы капремонта МКД

IMG_2760

11 декабря прошло очередное экспресс-заседание Ярославской областной Думы – без выступлений в прениях и по два вопроса от фракции. Такой порядок обсуждения вопросов стал уже привычным для парламентариев партии большинства.

Одним из ключевых моментов заседания являлось обсуждение во втором чтении проекта закона Ярославской области об областном бюджете на 2021 год. Депутаты фракции КПРФ попытались вынести свои поправки на отдельное голосование с возможностью выступить и обосновать внесенные инициативы. Тем не менее, все поправки коммунистов без права высказаться были отклонены по инициативе депутата едросса Василия Бобкова при поддержке большинства.

Так,  депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев предложил увеличить расходы областного бюджета на 2021 год в части выделения 100 млн. руб. на капремонт многоквартирных домов.

— К сожалению, сегодня по решению фракции ЕР мне не дали возможности выступить и обосновать необходимость принятия данной поправки.  Я считаю ее очень важной, так как эти  100 млн. рублей должны были пойти  на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Софинансирование до 35%, кроме всего прочего,  записано и в областном законе. Это стало бы реальной помощью  жителям области в их конституционном праве на достойные условия жизни. Даже одна из  приоритетных национальных  программ так и называется  «Достойное и комфортное жилье — гражданам России».

Напомню, что программа капремонта МКД в ЯО действует уже 6 лет, хотя фракция КПРФ выступала категорически против. Но  тогда нам и жителям области говорили, что государство в этот раз их не обманет, что им будет помогать  область. Сначала в законе было прописано софинансирование 50 на 50%, потом  оно уменьшилось и стало 35 на 65%.  Но и эта доля ни разу не выдерживалась!  Все эти годы доля софинансирование капитального ремонта со стороны области колебалось в пределах 20-40 млн. рублей, то есть около 4%!!! Да и те деньги шли на ремонт домов, являющихся памятниками архитектуры или культурным наследием.

Надо отметить, что муниципальные образования на протяжении многих  лет просто не платят в фонд КР за муниципальное жилье и накопили долг в несколько сот млн. рублей. Вот так и получается, что область свои обязательства по софинансированию не выполняет, муниципальные образования не платят и вся тяжесть КР МКД ложится на плечи жителей.

С другой стороны,  тяжелым бременем на кошельках ярославцев лежит оплата коммунальных услуг, рост которой, даже «официальный», составил за последнюю пятилетку более 30%. В тоже время, происходит постоянное уменьшение реальных доходов населения — в среднем на 5 …10% за год.

Уважаемые коллеги! Исходя из вышесказанного, считаю, что настало время эту порочную практику менять  и повернуться лицом к нуждам ярославцев! Особенно в наше  тяжелое пандемийное время.  Государство должно вернуться в сферу ЖКХ, вернуть себе ответственность за состояние общего имущества в многоквартирных домах.

Предлагаю, вам поддержать данную поправку!

Тем не менее, поправка провластным большинством поддержана не была.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *