ПОПРАВКИ ДЕПУТАТОВ ОТ КПРФ: ПРОДИКТОВАНЫ ЖИЗНЬЮ, ПОДГОТОВЛЕНЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

duma_oblast

19 ноября Ярославская областная Дума в первом чтении приняла проект регионального бюджета на 2022 год. Если сравнить его параметры с показателями годичной давности, то доходы и расходы запланированы в большем объёме. Тем не менее, многие важные направления оказались забыты или недофинансированы. Депутаты фракции КПРФ решили устранить этот пробел, и внесли свои поправки.

В течение года коммунисты исколесили всю область, постоянно проводили встречи с людьми, интересовались их чаяниями и заботами. Поэтому все предложения депутатов от КПРФ продиктованы самой жизнью и носят социальный характер. Первая поправка — увеличить расходы бюджета на капитальный ремонт учреждений здравоохранения на сумму 100 миллионов рублей. На основании обращений медицинских организаций и глав районов её подготовили Елена Кузнецова, Эльхан Мардалиев, Валерий Байло, Шакир Абдуллаев, Светлана Белова и Алексей Филиппов. Средства предложено направить на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник, в том числе на подготовку к зиме, капитальный ремонт и обеспечение противопожарных мероприятий.

Той же группой парламентариев было предложено дополнительно заложить в казне 40 миллионов рублей на восстановление подъездных путей к садоводческим некоммерческим товариществам. Жители неоднократно обращались с просьбой отремонтировать дороги к дачным участкам, а проблема не раз звучала в стенах областной Думы. Но бороться за её устранение не на словах, а на деле начали только коммунисты. Третья поправка предусматривала выделение средств в сумме 75 миллионов рублей на реализацию мероприятий по содействию решения вопросов местного значения по обращению депутатов областной Думы.

Речь о специальных целевых деньгах, предназначенных для решения неотложных хозяйственных вопросов. К примеру, замены окон, ремонта инженерных сетей или обустройства детских площадок в школах и детских садах, приобретения медицинского оборудования для больниц, закупки музыкальных инструментов и сценических костюмов в дома культуры, благоустройства территории и других малых, но необходимых дел. До 2017 года средства были предусмотрены для всех депутатов, и направлялись во все избирательные округа. С приходом губернатора Миронова эта практика была отменена, а деньги стали распределять только между представителями «Единой России». Которые начали представлять работы, сделанные за счёт бюджета, как свои личные достижения. Коммунисты несколько лет пытаются изменить ситуацию и вернуть прежний порядок. Возможно, это получится сделать при новом главе региона.

Кроме того, Елена Кузнецова выступила с инициативой увеличения расходов казны на проведение ремонта жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Депутаты от КПРФ предлагали сделать это ещё в прошлом году, но поправка была заблокирована «Единой Россией». В последствие Елена Дмитриевна не раз поднимала вопрос на заседаниях Думы. В итоге в проекте бюджета всё же были заложены средства, но в сумме всего 15 миллионов рублей. Это крайне мало. Поэтому Елена Кузнецова предложила добавить ещё 34,15 миллиона рублей. Деньги пойдут на оказание поддержки 923 ветеранам Великой Отечественной, не получивших её в год 75-летия Победы.

Эльхан Мардалиев подготовил поправку о выделении 300 миллионов рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов Ярославской области. Всем известно, что бремя уплаты взносов на эти цели лежит исключительно на плечах граждан. Между тем, законодательство позволяет софинансировать работы за счёт казны в сумме до 35%. Но губернаторские финансисты из года в год обходят эту норму, хотя коммунисты регулярно выступают за увеличение доли государственных расходов. По мнению Эльхана Яваровича, при профицитном федеральном и сбалансированном областном бюджете правительству самое время вспомнить о своих обязательствах.

Второе предложение Эльхана Мардалиева предусматривало выделение 62,2 миллиона рублей на повышение антитеррористической защищенности объектов сферы образования. В свете последних событий в Казани и Перми данный вопрос приобретает особое значение. К тому же, многие образовательные учреждения Ярославской области имеют предписания по обеспечению безопасности от надзорных органов. Поэтому поправка имеет особое социальное значение.

Валерий Байло также выступил с двумя инициативами. Прежде всего, было предложено увеличить расходы бюджета на 10 миллионов рублей для выплаты субсидии муниципальным образованиям в целях обустройства ливневой канализации. Не секрет, что даже в Ярославле она либо отсутствует, либо находится в неудовлетворительном состоянии. В результате даже относительно небольшой дождь превращает улицы города в бурлящие реки, создавая многочисленные неудобства как водителям, так и пешеходам. Собственных средств муниципального предприятия «РиОГС» катастрофически не хватает. А поправка Валерия Байло позволит начать решение проблемы.

Второе предложение предусматривает увеличение ассигнований на развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Валерий Иванович поднимал данный вопрос ещё на заседании профильного комитета. Расходы на соответствующий раздел государственной программы «Охрана окружающей среды в Ярославской области» оказались минимальными. Хотя сами ООПТ в совокупности составляют десятую часть территории региона. А некоторые из них (к примеру, Павловская роща в Дзержинском районе Ярославля) особенно дороги жителям и нуждаются в особой защите. В результате депутат предложил дополнительно увеличить расходы по данной статье на 9,2 миллиона рублей.

Теперь все поправки предстоит рассмотреть на заседаниях комитетов областной Думы. Они начнутся уже в начале следующей недели.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *